Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | proficiscor |
2. Person Singular | — | proficisceris |
3. Person Singular | — | proficiscitur |
1. Person Plural | — | proficiscimur |
2. Person Plural | — | proficiscimini |
3. Person Plural | — | proficiscuntur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | proficiscebar |
2. Person Singular | — | proficiscebare, proficiscebaris |
3. Person Singular | — | proficiscebatur |
1. Person Plural | — | proficiscebamur |
2. Person Plural | — | proficiscebamini |
3. Person Plural | — | proficiscebantur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | proficiscar |
2. Person Singular | — | proficisceris, proficiscere |
3. Person Singular | — | proficiscetur |
1. Person Plural | — | proficiscemur |
2. Person Plural | — | proficiscemini |
3. Person Plural | — | proficiscentur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | proficiscar |
2. Person Singular | — | proficiscare, proficiscaris |
3. Person Singular | — | proficiscatur |
1. Person Plural | — | proficiscamur |
2. Person Plural | — | proficiscamini |
3. Person Plural | — | proficiscantur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | proficiscerer |
2. Person Singular | — | proficiscerere, proficiscereris |
3. Person Singular | — | proficisceretur |
1. Person Plural | — | proficisceremur |
2. Person Plural | — | proficisceremini |
3. Person Plural | — | proficiscerentur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Präsens | Perfekt | |
---|---|---|
Aktiv | — | — |
Passiv | proficisci, proficiscier | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
2. Person Singular | — | proficiscere |
3. Person Singular | — | — |
2. Person Plural | — | proficiscimini |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
2. Person Singular | — | proficiscitor |
3. Person Singular | — | proficiscitor |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | proficiscuntor |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | — | — |
Genitiv | — | — |
Dativ | — | — |
Akkusativ | — | — |
Ablativ | — | — |
Vokativ | — | — |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | proficiscens | proficiscentes, proficiscentia |
Genitiv | proficiscentis | proficiscentium, proficiscentum |
Dativ | proficiscenti | proficiscentibus |
Akkusativ | proficiscentem, proficiscens | proficiscentes, proficiscentia |
Ablativ | proficiscenti, proficiscente | proficiscentibus |
Vokativ | proficiscens | proficiscentes, proficiscentia |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | — | — |
Genitiv | — | — |
Dativ | — | — |
Akkusativ | — | — |
Ablativ | — | — |
Vokativ | — | — |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | proficiscendum, proficiscenda, proficiscendus, proficiscunda, proficiscundum, proficiscundus | proficiscendi, proficiscenda, proficiscendae, proficiscunda, proficiscundae, proficiscundi |
Genitiv | proficiscendi, proficiscendae, proficiscundae, proficiscundi | proficiscendarum, proficiscendorum, proficiscundarum, proficiscundorum |
Dativ | proficiscendae, proficiscendo, proficiscundae, proficiscundo | proficiscendis, proficiscundis |
Akkusativ | proficiscendum, proficiscendam, proficiscundam, proficiscundum | proficiscenda, proficiscendas, proficiscendos, proficiscunda, proficiscundas, proficiscundos |
Ablativ | proficiscenda, proficiscendo, proficiscunda, proficiscundo | proficiscendis, proficiscundis |
Vokativ | proficiscendum, proficiscenda, proficiscende, proficiscunda, proficiscunde, proficiscundum | proficiscendi, proficiscenda, proficiscendae, proficiscunda, proficiscundae, proficiscundi |
60 (123) Formen für „proficisci“