Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „praetergredi“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraetergredior
2. Person Singularpraetergredere, praetergrederis
3. Person Singularpraetergreditur
1. Person Pluralpraetergredimur
2. Person Pluralpraetergredimini
3. Person Pluralpraetergrediuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraetergrediebar
2. Person Singularpraetergrediebare, praetergrediebaris
3. Person Singularpraetergrediebatur
1. Person Pluralpraetergrediebamur
2. Person Pluralpraetergrediebamini
3. Person Pluralpraetergrediebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraetergrediar
2. Person Singularpraetergrediere, praetergredieris
3. Person Singularpraetergredietur
1. Person Pluralpraetergrediemur
2. Person Pluralpraetergrediemini
3. Person Pluralpraetergredientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraetergrediar
2. Person Singularpraetergrediare, praetergrediaris
3. Person Singularpraetergrediatur
1. Person Pluralpraetergrediamur
2. Person Pluralpraetergrediamini
3. Person Pluralpraetergrediantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraetergrederer
2. Person Singularpraetergrederere, praetergredereris
3. Person Singularpraetergrederetur
1. Person Pluralpraetergrederemur
2. Person Pluralpraetergrederemini
3. Person Pluralpraetergrederentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiv
Passivpraetergredi, praetergredier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpraetergredere
3. Person Singular
2. Person Pluralpraetergredimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpraetergreditor
3. Person Singularpraetergreditor
2. Person Plural
3. Person Pluralpraetergreduntor
PPP
 SingularPlural
Nominativpraetergressus, praetergressum, praetergressapraetergressi, praetergressa, praetergressae
Genitivpraetergressi, praetergressaepraetergressarum, praetergressorum
Dativpraetergressae, praetergressopraetergressis
Akkusativpraetergressum, praetergressampraetergressa, praetergressas, praetergressos
Ablativpraetergressa, praetergressopraetergressis
Vokativpraetergressum, praetergressa, praetergressepraetergressi, praetergressa, praetergressae
PPA
 SingularPlural
Nominativpraetergredienspraetergredientes, praetergredientia
Genitivpraetergredientispraetergredientium, praetergredientum
Dativpraetergredientipraetergredientibus
Akkusativpraetergrediens, praetergredientempraetergredientes, praetergredientia
Ablativpraetergrediente, praetergredientipraetergredientibus
Vokativpraetergredienspraetergredientes, praetergredientia
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpraetergredienda, praetergrediendum, praetergrediendus, praetergrediunda, praetergrediundum, praetergrediundus, praetergressura, praetergressurum, praetergressuruspraetergredienda, praetergrediendae, praetergrediendi, praetergrediunda, praetergrediundae, praetergrediundi, praetergressura, praetergressurae, praetergressuri
Genitivpraetergrediendae, praetergrediendi, praetergrediundae, praetergrediundi, praetergressurae, praetergressuripraetergrediendarum, praetergrediendorum, praetergrediundarum, praetergrediundorum, praetergressurarum, praetergressurorum
Dativpraetergrediendae, praetergrediendo, praetergrediundae, praetergrediundo, praetergressurae, praetergressuropraetergrediendis, praetergrediundis, praetergressuris
Akkusativpraetergrediendam, praetergrediendum, praetergrediundam, praetergrediundum, praetergressuram, praetergressurumpraetergredienda, praetergrediendas, praetergrediendos, praetergrediunda, praetergrediundas, praetergrediundos, praetergressura, praetergressuras, praetergressuros
Ablativpraetergredienda, praetergrediendo, praetergrediunda, praetergrediundo, praetergressura, praetergressuropraetergrediendis, praetergrediundis, praetergressuris
Vokativpraetergredienda, praetergrediende, praetergrediendum, praetergrediunda, praetergrediunde, praetergrediundum, praetergressura, praetergressure, praetergressurumpraetergredienda, praetergrediendae, praetergrediendi, praetergrediunda, praetergrediundae, praetergrediundi, praetergressura, praetergressurae, praetergressuri

72 (188) Formen für „praetergredi“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum