Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „praesciscere“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraesciscopraesciscor
2. Person Singularpraesciscispraescisceris
3. Person Singularpraesciscitpraesciscitur
1. Person Pluralpraesciscimuspraesciscimur
2. Person Pluralpraesciscitispraesciscimini
3. Person Pluralpraesciscuntpraesciscuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraesciscebampraesciscebar
2. Person Singularpraesciscebaspraesciscebare, praesciscebaris
3. Person Singularpraesciscebatpraesciscebatur
1. Person Pluralpraesciscebamuspraesciscebamur
2. Person Pluralpraesciscebatispraesciscebamini
3. Person Pluralpraesciscebantpraesciscebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraesciscampraesciscar
2. Person Singularpraesciscespraesciscere, praescisceris
3. Person Singularpraesciscetpraesciscetur
1. Person Pluralpraesciscemuspraesciscemur
2. Person Pluralpraesciscetispraesciscemini
3. Person Pluralpraesciscentpraesciscentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraesci
2. Person Singularpraescisti
3. Person Singularpraescit
1. Person Pluralpraescimus
2. Person Pluralpraescistis
3. Person Pluralpraescere, praescerunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraesceram
2. Person Singularpraesceras
3. Person Singularpraescerat
1. Person Pluralpraesceramus
2. Person Pluralpraesceratis
3. Person Pluralpraescerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraescero
2. Person Singularpraesceris
3. Person Singularpraescerit
1. Person Pluralpraescerimus
2. Person Pluralpraesceritis
3. Person Pluralpraescerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraesciscampraesciscar
2. Person Singularpraesciscaspraesciscare, praesciscaris
3. Person Singularpraesciscatpraesciscatur
1. Person Pluralpraesciscamuspraesciscamur
2. Person Pluralpraesciscatispraesciscamini
3. Person Pluralpraesciscantpraesciscantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraesciscerempraesciscerer
2. Person Singularpraesciscerespraesciscerere, praesciscereris
3. Person Singularpraescisceretpraescisceretur
1. Person Pluralpraescisceremuspraescisceremur
2. Person Pluralpraescisceretispraescisceremini
3. Person Pluralpraesciscerentpraesciscerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraescerim
2. Person Singularpraesceris
3. Person Singularpraescerit
1. Person Pluralpraescerimus
2. Person Pluralpraesceritis
3. Person Pluralpraescerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraescissem
2. Person Singularpraescisses
3. Person Singularpraescisset
1. Person Pluralpraescissemus
2. Person Pluralpraescissetis
3. Person Pluralpraescissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivpraesciscerepraescisse
Passivpraescisci, praesciscier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpraesciscepraesciscere
3. Person Singular
2. Person Pluralpraesciscitepraesciscimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpraesciscitopraesciscitor
3. Person Singularpraesciscitopraesciscitor
2. Person Pluralpraesciscitote
3. Person Pluralpraesciscuntopraesciscuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativpraescita, praescitum, praescituspraescita, praescitae, praesciti
Genitivpraescitae, praescitipraescitarum, praescitorum
Dativpraescitae, praescitopraescitis
Akkusativpraescitam, praescitumpraescita, praescitas, praescitos
Ablativpraescita, praescitopraescitis
Vokativpraescita, praescite, praescitumpraescita, praescitae, praesciti
PPA
 SingularPlural
Nominativpraesciscenspraesciscentes, praesciscentia
Genitivpraesciscentispraesciscentium, praesciscentum
Dativpraesciscentipraesciscentibus
Akkusativpraesciscens, praesciscentempraesciscentes, praesciscentia
Ablativpraesciscente, praesciscentipraesciscentibus
Vokativpraesciscenspraesciscentes, praesciscentia
PFA
 SingularPlural
Nominativpraescitura, praesciturum, praescituruspraescitura, praesciturae, praescituri
Genitivpraesciturae, praescituripraesciturarum, praesciturorum
Dativpraesciturae, praescituropraescituris
Akkusativpraescituram, praesciturumpraescitura, praescituras, praescituros
Ablativpraescitura, praescituropraescituris
Vokativpraescitura, praesciture, praesciturumpraescitura, praesciturae, praescituri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpraesciscenda, praesciscendum, praesciscendus, praesciscunda, praesciscundum, praesciscunduspraesciscenda, praesciscendae, praesciscendi, praesciscunda, praesciscundae, praesciscundi
Genitivpraesciscendae, praesciscendi, praesciscundae, praesciscundipraesciscendarum, praesciscendorum, praesciscundarum, praesciscundorum
Dativpraesciscendae, praesciscendo, praesciscundae, praesciscundopraesciscendis, praesciscundis
Akkusativpraesciscendam, praesciscendum, praesciscundam, praesciscundumpraesciscendos, praesciscenda, praesciscendas, praesciscunda, praesciscundas, praesciscundos
Ablativpraesciscenda, praesciscendo, praesciscunda, praesciscundopraesciscendis, praesciscundis
Vokativpraesciscenda, praesciscende, praesciscendum, praesciscunda, praesciscunde, praesciscundumpraesciscenda, praesciscendae, praesciscendi, praesciscunda, praesciscundae, praesciscundi

152 (256) Formen für „praesciscere“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum