Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „praemunire“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemuniopraemunior
2. Person Singularpraemunispraemunire, praemuniris
3. Person Singularpraemunitpraemunitur
1. Person Pluralpraemunimuspraemunimur
2. Person Pluralpraemunitispraemunimini
3. Person Pluralpraemuniuntpraemuniuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemunbam, praemuniebampraemuniebar
2. Person Singularpraemunbas, praemuniebaspraemuniebare, praemuniebaris
3. Person Singularpraemunbat, praemuniebatpraemuniebatur
1. Person Pluralpraemunbamus, praemuniebamuspraemuniebamur
2. Person Pluralpraemunbatis, praemuniebatispraemuniebamini
3. Person Pluralpraemunbant, praemuniebantpraemuniebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemuniam, praemunibopraemuniar, praemunibor
2. Person Singularpraemunibis, praemuniespraemuniberis, praemuniere, praemunieris
3. Person Singularpraemunibit, praemunietpraemuniberit, praemunietur
1. Person Pluralpraemunibimus, praemuniemuspraemunibimur, praemuniemur
2. Person Pluralpraemunibitis, praemunietispraemunibimini, praemuniemini
3. Person Pluralpraemunibunt, praemunientpraemunibuntur, praemunientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemunivi
2. Person Singularpraemunivisti
3. Person Singularpraemuniit, praemunivit
1. Person Pluralpraemunivimus
2. Person Pluralpraemunivistis
3. Person Pluralpraemuniere, praemunivere, praemuniverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemuniveram
2. Person Singularpraemuniveras
3. Person Singularpraemuniverat
1. Person Pluralpraemuniveramus
2. Person Pluralpraemuniveratis
3. Person Pluralpraemuniverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemunivero
2. Person Singularpraemunieris, praemuniveris
3. Person Singularpraemuniverit
1. Person Pluralpraemuniverimus
2. Person Pluralpraemuniveritis
3. Person Pluralpraemuniverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemuniampraemuniar
2. Person Singularpraemuniaspraemuniare, praemuniaris
3. Person Singularpraemuniatpraemuniatur
1. Person Pluralpraemuniamuspraemuniamur
2. Person Pluralpraemuniatispraemuniamini
3. Person Pluralpraemuniantpraemuniantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemunirempraemunirer
2. Person Singularpraemunirespraemunirere, praemunireris
3. Person Singularpraemuniretpraemuniretur
1. Person Pluralpraemuniremuspraemuniremur
2. Person Pluralpraemuniretispraemuniremini
3. Person Pluralpraemunirentpraemunirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemuniverim
2. Person Singularpraemunieris, praemuniveris
3. Person Singularpraemuniverit
1. Person Pluralpraemuniverimus
2. Person Pluralpraemuniveritis
3. Person Pluralpraemuniverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraemunivissem
2. Person Singularpraemunivisses
3. Person Singularpraemunivisset
1. Person Pluralpraemunivissemus
2. Person Pluralpraemunivissetis
3. Person Pluralpraemunivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivpraemunirepraemunivisse
Passivpraemuniri, praemunirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpraemunipraemunire
3. Person Singular
2. Person Pluralpraemunitepraemunimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpraemunitopraemonitor, praemunitor
3. Person Singularpraemunitopraemonitor, praemunitor
2. Person Pluralpraemunitote
3. Person Pluralpraemuniuntopraemuniuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativpraemunitum, praemunita, praemunituspraemunita, praemunitae, praemuniti
Genitivpraemunitae, praemunitipraemunitarum, praemunitorum
Dativpraemunito, praemunitaepraemunitis
Akkusativpraemunitam, praemunitumpraemunita, praemunitas, praemunitos
Ablativpraemunito, praemunitapraemunitis
Vokativpraemunitum, praemunita, praemunitepraemunita, praemunitae, praemuniti
PPA
 SingularPlural
Nominativpraemunienspraemunientes, praemunientia
Genitivpraemunientispraemunientium, praemunientum
Dativpraemunientipraemunientibus
Akkusativpraemuniens, praemunientempraemunientes, praemunientia
Ablativpraemuniente, praemunientipraemunientibus
Vokativpraemunienspraemunientes, praemunientia
PFA
 SingularPlural
Nominativpraemunitura, praemuniturum, praemunituruspraemunitura, praemuniturae, praemunituri
Genitivpraemuniturae, praemunituripraemuniturarum, praemuniturorum
Dativpraemuniturae, praemunituropraemunituris
Akkusativpraemunituram, praemuniturumpraemunitura, praemunituras, praemunituros
Ablativpraemunitura, praemunituropraemunituris
Vokativpraemunitura, praemuniture, praemuniturumpraemunitura, praemuniturae, praemunituri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpraemunienda, praemuniendum, praemuniendus, praemuniunda, praemuniundum, praemuniunduspraemunienda, praemuniendae, praemuniendi, praemuniunda, praemuniundae, praemuniundi
Genitivpraemuniendae, praemuniendi, praemuniundae, praemuniundipraemuniendarum, praemuniendorum, praemuniundarum, praemuniundorum
Dativpraemuniendae, praemuniendo, praemuniundae, praemuniundopraemuniendis, praemuniundis
Akkusativpraemuniendam, praemuniendum, praemuniundam, praemuniundumpraemunienda, praemuniendas, praemuniendos, praemuniunda, praemuniundas, praemuniundos
Ablativpraemunienda, praemuniendo, praemuniunda, praemuniundopraemuniendis, praemuniundis
Vokativpraemunienda, praemuniende, praemuniendum, praemuniunda, praemuniunde, praemuniundumpraemunienda, praemuniendae, praemuniendi, praemuniunda, praemuniundae, praemuniundi

152 (281) Formen für „praemunire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum