Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „praeliari“

Verb


Warning: Division by zero in /srv/data/web/vhosts/www.latein.me/htdocs/formTable.php on line 463
Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular praelior
2. Person Singularpraeliare
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singularpraeliabatur
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Pluralpraeliabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiv
Passivpraeliari
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpraeliare
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singular
3. Person Singular
2. Person Plural
3. Person Plural
PPP
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
PPA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpreliandi
Genitivpreliandi
Dativpraeliando, preliando
Akkusativ
Ablativpraeliando, preliando
Vokativpreliandi

Substantiv

 SingularPlural
Nominativpraeliores
Genitiv
Dativ
Akkusativpraeliores
Ablativ
Vokativpraeliores

14 (21) Formen für „praeliari“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum