Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „praeire“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeeopraeeor
2. Person Singularpraeis, preispraeire, praeiris
3. Person Singularpraeit, preitpraeitur
1. Person Pluralpraeimuspraeimur
2. Person Pluralpraeitispraeimini
3. Person Pluralpraeeunt, praeeuntesopraeeuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeibam, praeiebampraeibar
2. Person Singularpraeibas, praeiebaspraeibare, praeibaris
3. Person Singularpraeibat, praeiebatpraeibatur
1. Person Pluralpraeibamus, praeiebamuspraeibamur
2. Person Pluralpraeibatis, praeiebatispraeibamini
3. Person Pluralpraeibant, praeiebantpraeibantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeiam, praeibo, preibopraeiar, praeibor
2. Person Singularpraeibis, praeies, preibispraeiere, praeibere, praeiberis, praeieris
3. Person Singularpraeibit, praeietpraeibitur, praeietur
1. Person Pluralpraeibimus, praeiemuspraeibimur, praeiemur
2. Person Pluralpraeibitis, praeietispraeibimini, praeiemini
3. Person Pluralpraeibunt, praeientpraeibuntur, praeientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeivi
2. Person Singularpraeivisti
3. Person Singularpraeivit
1. Person Pluralpraeivimus
2. Person Pluralpraeivistis
3. Person Pluralpraeiere, praeierunt, praeivere, praeiverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeiveram
2. Person Singularpraeiveras
3. Person Singularpraeiverat
1. Person Pluralpraeiveramus
2. Person Pluralpraeiveratis
3. Person Pluralpraeiverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeivero
2. Person Singularpraeieris, praeiveris
3. Person Singularpraeiverit
1. Person Pluralpraeiverimus
2. Person Pluralpraeiveritis
3. Person Pluralpraeiverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeeampraeear
2. Person Singularpraeeaspraeiare, praeiaris
3. Person Singularpraeeatpraeiatur
1. Person Pluralpraeeamuspraeiamur
2. Person Pluralpraeeatispraeiamini
3. Person Pluralpraeeantpraeeantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeirempraeirer
2. Person Singularpraeirespraeirere, praeireris
3. Person Singularpraeiretpraeiretur
1. Person Pluralpraeiremuspraeiremur
2. Person Pluralpraeiretispraeiremini
3. Person Pluralpraeirentpraeirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeiverim
2. Person Singularpraeieris, praeiveris
3. Person Singularpraeiverit
1. Person Pluralpraeiverimus
2. Person Pluralpraeiveritis
3. Person Pluralpraeiverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpraeivissem
2. Person Singularpraeivisses
3. Person Singularpraeivisset
1. Person Pluralpraeivissemus
2. Person Pluralpraeivissetis
3. Person Pluralpraeivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivpraeirepraeisse, praeivisse
Passivpraeiri, praeirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpraei, praeidicantibuspraeiere
3. Person Singular
2. Person Pluralpraeitepraeimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpraeitopraeitor, praeitorius
3. Person Singularpraeitopraeitor, praeitorius
2. Person Pluralpraeitote
3. Person Pluralpraeeuntopraeeuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativpraeita, praeitum, praeitus, preitumpraeita, praeitae, praeiti
Genitivpraeitae, praeitipraeitarum, praeitorum
Dativpraeitae, praeitopraeitis
Akkusativpraeitam, praeitum, preitumpraeita, praeitas, praeitos
Ablativpraeita, praeitopraeitis
Vokativpraeita, praeite, praeitum, preitumpraeita, praeitae, praeiti
PPA
 SingularPlural
Nominativpraeienspraeeuntes, praeeuntia, praeientes
Genitivpraeeuntis, praeientispraeeuntium, praeientium
Dativpraeeunti, praeientipraeeuntibus, praeientibus
Akkusativpraeeuntem, praeiens, praeientempraeeuntes, praeeuntia, praeientes
Ablativpraeeunte, praeeunti, praeiente, praeienti, preeuntepraeeuntibus, praeientibus
Vokativpraeienspraeeuntes, praeeuntia, praeientes
PFA
 SingularPlural
Nominativpraeitura, praeiturum, praeituruspraeitura, praeiturae, praeituri
Genitivpraeiturae, praeituripraeiturarum, praeiturorum
Dativpraeiturae, praeituropraeituris
Akkusativpraeituram, praeiturumpraeitura, praeituras, praeituros
Ablativpraeitura, praeituropraeituris
Vokativpraeitura, praeiture, praeiturumpraeitura, praeiturae, praeituri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpraeeunda, praeeundum, praeeunduspraeeunda, praeeundae, praeeundi
Genitivpraeeundae, praeeundipraeeundarum, praeeundorum
Dativpraeeundo, praeeundaepraeeundis
Akkusativpraeeundam, praeeundumpraeeunda, praeeundas, praeeundos
Ablativpraeeundo, praeeundapraeeundis
Vokativpraeeunda, praeeunde, praeeundumpraeeunda, praeeundae, praeeundi

Adjektiv

Positiv
 SingularPlural
Nominativpraeitorius
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Komparativ
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Superlativ
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ

153 (273) Formen für „praeire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum