Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „permittere“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittopermittor
2. Person Singularpermittispermitteris
3. Person Singularpermittitpermittitur, permittiturciceronis
1. Person Pluralpermittimuspermittimur
2. Person Pluralpermittitispermittimini
3. Person Pluralpermittuntpermittuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittebampermittebar
2. Person Singularpermittebaspermittebare, permittebaris
3. Person Singularpermittebatpermittebatur
1. Person Pluralpermittebamuspermittebamur
2. Person Pluralpermittebatispermittebamini
3. Person Pluralpermittebantpermittebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittampermittar
2. Person Singularpermittespermittere, permitere, permitteris
3. Person Singularpermittetpermittetur
1. Person Pluralpermittemuspermittemur
2. Person Pluralpermittetispermittemini
3. Person Pluralpermitent, permittentpermittentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermisi
2. Person Singularpermisisti
3. Person Singularpermisit
1. Person Pluralpermisimus
2. Person Pluralpermisistis, permistis
3. Person Pluralpermiserunt, permisere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiseram
2. Person Singularpermiseras
3. Person Singularpermiserat
1. Person Pluralpermiseramus
2. Person Pluralpermiseratis
3. Person Pluralpermiserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermisero
2. Person Singularpermiseris
3. Person Singularpermiserit
1. Person Pluralpermiserimus
2. Person Pluralpermiseritis
3. Person Pluralpermiserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermittampermittar
2. Person Singularpermittaspermittare, permittaris
3. Person Singularpermittatpermittatur
1. Person Pluralpermittamuspermittamur
2. Person Pluralpermittatispermittamini
3. Person Pluralpermittantpermittantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermitterempermitterer
2. Person Singularpermitterespermitterere, permittereris
3. Person Singularpermitteretpermitteretur
1. Person Pluralpermitteremuspermitteremur
2. Person Pluralpermitteretispermitteremini
3. Person Pluralpermitterentpermitterentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermiserim
2. Person Singularpermiseris
3. Person Singularpermiserit
1. Person Pluralpermiserimus
2. Person Pluralpermiseritis
3. Person Pluralpermiserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularpermisissem
2. Person Singularpermisisses, permisses
3. Person Singularpermisisset
1. Person Pluralpermisissemus
2. Person Pluralpermisissetis
3. Person Pluralpermisissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivpermittere, permiterepermisisse, permisse
Passivpermitti, permittier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularpermittepermittere, permitere
3. Person Singular
2. Person Pluralpermittitepermittimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularpermittitopermittitor
3. Person Singularpermittitopermittitor
2. Person Pluralpermittitote
3. Person Pluralpermittuntopermittuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativpermissum, permissa, permissuspermissi, permissa, permissae
Genitivpermissi, permissaepermissarum, permissorum
Dativpermisso, permissaepermissis
Akkusativpermissum, permissampermissa, permissas, permissos
Ablativpermissa, permissopermissis
Vokativpermissum, permissa, permissepermissa, permissi, permissae
PPA
 SingularPlural
Nominativpermittenspermittentes, permittentia
Genitivpermittentispermittentium, permittentum
Dativpermittentipermittentibus
Akkusativpermittentem, permittenspermittentes, permittentia
Ablativpermittente, permittentipermittentibus
Vokativpermittenspermittentes, permittentia
PFA
 SingularPlural
Nominativpermissurus, permissurum, permissurapermissura, permissurae, permissuri
Genitivpermissurae, permissuripermissurarum, permissurorum
Dativpermissurae, permissuropermissuris
Akkusativpermissurum, permissurampermissuros, permissura, permissuras
Ablativpermissura, permissuropermissuris
Vokativpermissurum, permissura, permissurepermissura, permissurae, permissuri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativpermittendum, permittenda, permittendus, permittunda, permittundum, permittunduspermittendi, permittenda, permittendae, permittunda, permittundae, permittundi
Genitivpermittendi, permittendae, permittundae, permittundipermittendarum, permittendorum, permittundarum, permittundorum
Dativpermittendae, permittendo, permittundae, permittundopermittendis, permittundis
Akkusativpermittendum, permittendam, permittundam, permittundumpermittenda, permittendas, permittendos, permittunda, permittundas, permittundos
Ablativpermittenda, permittendo, permittunda, permittundopermittendis, permittundis
Vokativpermittendum, permittenda, permittende, permittunda, permittunde, permittundumpermittendi, permittenda, permittendae, permittunda, permittundae, permittundi

152 (276) Formen für „permittere“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum