Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | languefacio | languefacior |
2. Person Singular | languefacis | languefacere, languefaceris |
3. Person Singular | languefacit | languefacitur |
1. Person Plural | languefacimus | languefacimur |
2. Person Plural | languefacitis | languefacimini |
3. Person Plural | languefaciunt | languefaciuntur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | languefaciebam | languefaciebar |
2. Person Singular | languefaciebas | languefaciebare, languefaciebaris |
3. Person Singular | languefaciebat | languefaciebatur |
1. Person Plural | languefaciebamus | languefaciebamur |
2. Person Plural | languefaciebatis | languefaciebamini |
3. Person Plural | languefaciebant | languefaciebantur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | languefaciam | languefaciar |
2. Person Singular | languefacies | languefaciere, languefacieris |
3. Person Singular | languefaciet | languefacietur |
1. Person Plural | languefaciemus | languefaciemur |
2. Person Plural | languefacietis | languefaciemini |
3. Person Plural | languefacient | languefacientur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | languefaciam | languefaciar |
2. Person Singular | languefacias | languefaciare, languefaciaris |
3. Person Singular | languefaciat | languefaciatur |
1. Person Plural | languefaciamus | languefaciamur |
2. Person Plural | languefaciatis | languefaciamini |
3. Person Plural | languefaciant | languefaciantur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | languefacerem | languefacerer |
2. Person Singular | languefaceres | languefacerere, languefacereris |
3. Person Singular | languefaceret | languefaceretur |
1. Person Plural | languefaceremus | languefaceremur |
2. Person Plural | languefaceretis | languefaceremini |
3. Person Plural | languefacerent | languefacerentur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Präsens | Perfekt | |
---|---|---|
Aktiv | languefacere | — |
Passiv | languefaci, languefacier | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
2. Person Singular | languefac, langueface, languefaciun | languefacere |
3. Person Singular | — | — |
2. Person Plural | languefacite | languefacimini |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
2. Person Singular | languefacito | languefacitor |
3. Person Singular | languefacito | languefacitor |
2. Person Plural | languefacitote | — |
3. Person Plural | languefacunto | languefacuntor |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | — | — |
Genitiv | — | — |
Dativ | — | — |
Akkusativ | — | — |
Ablativ | — | — |
Vokativ | — | — |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | languefaciens | languefacientes, languefacientia |
Genitiv | languefacientis | languefacientium, languefacientum |
Dativ | languefacienti | languefacientibus |
Akkusativ | languefaciens, languefacientem | languefacientes, languefacientia |
Ablativ | languefaciente, languefacienti | languefacientibus |
Vokativ | languefaciens | languefacientes, languefacientia |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | — | — |
Genitiv | — | — |
Dativ | — | — |
Akkusativ | — | — |
Ablativ | — | — |
Vokativ | — | — |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | languefacienda, languefaciendum, languefaciendus, languefaciunda, languefaciundum, languefaciundus | languefacienda, languefaciendae, languefaciendi, languefaciunda, languefaciundae, languefaciundi |
Genitiv | languefaciendae, languefaciendi, languefaciundae, languefaciundi | languefaciendarum, languefaciendorum, languefaciundarum, languefaciundorum |
Dativ | languefaciendae, languefaciendo, languefaciundae, languefaciundo | languefaciendis, languefaciundis |
Akkusativ | languefaciendam, languefaciendum, languefaciundam, languefaciundum | languefacienda, languefaciendas, languefaciendos, languefaciunda, languefaciundas, languefaciundos |
Ablativ | languefacienda, languefaciendo, languefaciunda, languefaciundo | languefaciendis, languefaciundis |
Vokativ | languefacienda, languefaciende, languefaciendum, languefaciunda, languefaciunde, languefaciundum | languefacienda, languefaciendae, languefaciendi, languefaciunda, languefaciundae, languefaciundi |
97 (163) Formen für „languefacere“