Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „instimulare“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinstimuloinstimulor
2. Person Singularinstimulasinstimulare, instimularis
3. Person Singularinstimulatinstimulatur
1. Person Pluralinstimulamusinstimulamur
2. Person Pluralinstimulatisinstimulamini
3. Person Pluralinstimulantinstimulantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinstimulabaminstimulabar
2. Person Singularinstimulabasinstimulabare, instimulabaris
3. Person Singularinstimulabatinstimulabatur
1. Person Pluralinstimulabamusinstimulabamur
2. Person Pluralinstimulabatisinstimulabamini
3. Person Pluralinstimulabantinstimulabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinstimulaboinstimulabor
2. Person Singularinstimulabisinstimulabere, instimulaberis
3. Person Singularinstimulabitinstimulabitur
1. Person Pluralinstimulabimusinstimulabimur
2. Person Pluralinstimulabitisinstimulabimini
3. Person Pluralinstimulabuntinstimulabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinstimulavi
2. Person Singularinstimulavisti
3. Person Singularinstimulavit
1. Person Pluralinstimulavimus
2. Person Pluralinstimulavistis
3. Person Pluralinstimulare, instimulavere, instimulaverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinstimulaveram
2. Person Singularinstimulaveras
3. Person Singularinstimulaverat
1. Person Pluralinstimulaveramus
2. Person Pluralinstimulaveratis
3. Person Pluralinstimulaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinstimulavero
2. Person Singularinstimularis, instimulaveris
3. Person Singularinstimulaverit
1. Person Pluralinstimulaverimus
2. Person Pluralinstimulaveritis
3. Person Pluralinstimulaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinstimuleminstimuler
2. Person Singularinstimulesinstimulere, instimuleris
3. Person Singularinstimuletinstimuletur
1. Person Pluralinstimulemusinstimulemur
2. Person Pluralinstimuletisinstimulemini
3. Person Pluralinstimulentinstimulentur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinstimulareminstimularer
2. Person Singularinstimularesinstimularere, instimulareris
3. Person Singularinstimularetinstimularetur
1. Person Pluralinstimularemusinstimularemur
2. Person Pluralinstimularetisinstimularemini
3. Person Pluralinstimularentinstimularentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinstimulaverim
2. Person Singularinstimularis, instimulaveris
3. Person Singularinstimulaverit
1. Person Pluralinstimulaverimus
2. Person Pluralinstimulaveritis
3. Person Pluralinstimulaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinstimulavissem
2. Person Singularinstimulavisses
3. Person Singularinstimulavisset
1. Person Pluralinstimulavissemus
2. Person Pluralinstimulavissetis
3. Person Pluralinstimulavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinstimulareinstimulavisse
Passivinstimulari, instimularier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinstimulainstimulare
3. Person Singular
2. Person Pluralinstimulateinstimulamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinstimulatoinstimulator
3. Person Singularinstimulatoinstimulator
2. Person Pluralinstimulatote
3. Person Pluralinstimulantoinstimulantor
PPP
 SingularPlural
Nominativinstimulata, instimulatum, instimulatusinstimulata, instimulatae, instimulati
Genitivinstimulatae, instimulatiinstimulatarum, instimulatorum
Dativinstimulatae, instimulatoinstimulatis
Akkusativinstimulatam, instimulatuminstimulata, instimulatas, instimulatos
Ablativinstimulata, instimulatoinstimulatis
Vokativinstimulata, instimulate, instimulatuminstimulata, instimulatae, instimulati
PPA
 SingularPlural
Nominativinstimulansinstimulantes, instimulantia
Genitivinstimulantisinstimulantium, instimulantum
Dativinstimulantiinstimulantibus
Akkusativinstimulans, instimulanteminstimulantes, instimulantia
Ablativinstimulante, instimulantiinstimulantibus
Vokativinstimulansinstimulantes, instimulantia
PFA
 SingularPlural
Nominativinstimulatura, instimulaturum, instimulaturusinstimulatura, instimulaturae, instimulaturi
Genitivinstimulaturae, instimulaturiinstimulaturarum, instimulaturorum
Dativinstimulaturae, instimulaturoinstimulaturis
Akkusativinstimulaturam, instimulaturuminstimulatura, instimulaturas, instimulaturos
Ablativinstimulatura, instimulaturoinstimulaturis
Vokativinstimulatura, instimulature, instimulaturuminstimulatura, instimulaturae, instimulaturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinstimulanda, instimulandum, instimulandusinstimulanda, instimulandae, instimulandi
Genitivinstimulandae, instimulandiinstimulandarum, instimulandorum
Dativinstimulandae, instimulandoinstimulandis
Akkusativinstimulandam, instimulanduminstimulanda, instimulandas, instimulandos
Ablativinstimulanda, instimulandoinstimulandis
Vokativinstimulanda, instimulande, instimulanduminstimulanda, instimulandae, instimulandi

152 (228) Formen für „instimulare“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum