Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | injicio | injicior |
2. Person Singular | injicis | injiceris |
3. Person Singular | injicit | injicitur |
1. Person Plural | injicimus | injicimur |
2. Person Plural | injicitis | injicimini |
3. Person Plural | injiciunt | injiciuntur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | injiciebam | injiciebar |
2. Person Singular | injiciebas | injiciebare, injiciebaris |
3. Person Singular | injiciebat | injiciebatur |
1. Person Plural | injiciebamus | injiciebamur |
2. Person Plural | injiciebatis | injiciebamini |
3. Person Plural | injiciebant | injiciebantur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | injiciam | injiciar |
2. Person Singular | injicies | injiciere, injicieris |
3. Person Singular | injiciet | injicietur |
1. Person Plural | injiciemus | injiciemur |
2. Person Plural | injicietis | injiciemini |
3. Person Plural | injicient | injicientur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | injiciam | injiciar |
2. Person Singular | injicias | injiciare, injiciaris |
3. Person Singular | injiciat | injiciatur |
1. Person Plural | injiciamus | injiciamur |
2. Person Plural | injiciatis | injiciamini |
3. Person Plural | injiciant | injiciantur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | injicerem | injicerer |
2. Person Singular | injiceres | injicerere, injicereris |
3. Person Singular | injiceret | injiceretur |
1. Person Plural | injiceremus | injiceremur |
2. Person Plural | injiceretis | injiceremini |
3. Person Plural | injicerent | injicerentur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Präsens | Perfekt | |
---|---|---|
Aktiv | injicere | — |
Passiv | injici, injicier | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
2. Person Singular | injice | injicere |
3. Person Singular | — | — |
2. Person Plural | injicite | injicimini |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
2. Person Singular | injicito | injicitor |
3. Person Singular | injicito | injicitor |
2. Person Plural | injicitote | — |
3. Person Plural | injicunto | injicuntor |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | injecta, iniectaeque | injecta, iniectaeque |
Genitiv | — | — |
Dativ | injecto | — |
Akkusativ | — | injecta, injectas, iniectaeque |
Ablativ | injecta, injecto, iniectaeque | — |
Vokativ | injecta, iniectaeque | injecta, iniectaeque |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | injiciens | injicientes, injicientia |
Genitiv | injicientis | injicientium, injicientum |
Dativ | injicienti | injicientibus |
Akkusativ | injiciens, injicientem | injicientes, injicientia |
Ablativ | injiciente, injicienti | injicientibus |
Vokativ | injiciens | injicientes, injicientia |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | — | — |
Genitiv | — | — |
Dativ | — | — |
Akkusativ | — | — |
Ablativ | — | — |
Vokativ | — | — |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | injicienda, injiciendum, injiciendus, injiciunda, injiciundum, injiciundus | injicienda, injiciendae, injiciendi, injiciunda, injiciundae, injiciundi |
Genitiv | injiciendae, injiciendi, injiciundae, injiciundi | injiciendarum, injiciendorum, injiciundarum, injiciundorum |
Dativ | injiciendae, injiciendo, injiciundae, injiciundo | injiciendis, injiciundis |
Akkusativ | injiciendam, injiciendum, injiciundam, injiciundum | injicienda, injiciendas, injiciendos, injiciunda, injiciundas, injiciundos |
Ablativ | injicienda, injiciendo, injiciunda, injiciundo | injiciendis, injiciundis |
Vokativ | injicienda, injiciende, injiciendum, injiciunda, injiciunde, injiciundum | injicienda, injiciendae, injiciendi, injiciunda, injiciundae, injiciundi |
104 (177) Formen für „injicere“