Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „inhaerere“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaereoinhaereor
2. Person Singularinhaeresinhaerere, inhaereris, inherere
3. Person Singularinhaeretinhaeretur
1. Person Pluralinhaeremusinhaeremur
2. Person Pluralinhaeretisinhaeremini
3. Person Pluralinhaerentinhaerentur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaerebaminhaerebar
2. Person Singularinhaerebasinhaerebare, inhaerebaris
3. Person Singularinhaerebatinhaerebatur
1. Person Pluralinhaerebamusinhaerebamur
2. Person Pluralinhaerebatisinhaerebamini
3. Person Pluralinhaerebantinhaerebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaereboinhaerebor
2. Person Singularinhaerebisinhaerebere, inhaereberis
3. Person Singularinhaerebitinhaerebitur
1. Person Pluralinhaerebimusinhaerebimur
2. Person Pluralinhaerebitisinhaerebimini
3. Person Pluralinhaerebuntinhaerebuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaesi
2. Person Singularinhaesisti
3. Person Singularinhaesit
1. Person Pluralinhaesimus
2. Person Pluralinhaesistis
3. Person Pluralinhaesere, inhaeserunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaeseram
2. Person Singularinhaeseras
3. Person Singularinhaeserat
1. Person Pluralinhaeseramus
2. Person Pluralinhaeseratis
3. Person Pluralinhaeserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaesero
2. Person Singularinhaeseris
3. Person Singularinhaeserit
1. Person Pluralinhaeserimus
2. Person Pluralinhaeseritis
3. Person Pluralinhaeserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaereaminhaerear
2. Person Singularinhaereasinhaereare, inhaerearis
3. Person Singularinhaereatinhaereatur
1. Person Pluralinhaereamusinhaereamur
2. Person Pluralinhaereatisinhaereamini
3. Person Pluralinhaereantinhaereantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaerereminhaererer
2. Person Singularinhaereresinhaererere, inhaerereris
3. Person Singularinhaereretinhaereretur
1. Person Pluralinhaereremusinhaereremur
2. Person Pluralinhaereretisinhaereremini
3. Person Pluralinhaererentinhaererentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaeserim
2. Person Singularinhaeseris
3. Person Singularinhaeserit
1. Person Pluralinhaeserimus
2. Person Pluralinhaeseritis
3. Person Pluralinhaeserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularinhaesissem
2. Person Singularinhaesisses
3. Person Singularinhaesisset
1. Person Pluralinhaesissemus
2. Person Pluralinhaesissetis
3. Person Pluralinhaesissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivinhaerere, inherereinhaesisse
Passivinhaereri, inhaererier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularinhaereinhaerere, inherere
3. Person Singular
2. Person Pluralinhaereteinhaeremini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularinhaeretoinhaeretor
3. Person Singularinhaeretoinhaeretor
2. Person Pluralinhaeretote
3. Person Pluralinhaerentoinhaerentor
PPP
 SingularPlural
Nominativinhaesa, inhaesum, inhaesusinhaesi, inhaesa, inhaesae
Genitivinhaesi, inhaesaeinhaesarum, inhaesorum
Dativinhaesae, inhaesoinhaesis
Akkusativinhaesam, inhaesuminhaesa, inhaesas, inhaesos
Ablativinhaesa, inhaesoinhaesis
Vokativinhaesa, inhaese, inhaesuminhaesi, inhaesa, inhaesae
PPA
 SingularPlural
Nominativinhaerensinhaerentes, inhaerentia
Genitivinhaerentisinhaerentium, inhaerentum
Dativinhaerentiinhaerentibus
Akkusativinhaerentem, inhaerensinhaerentes, inhaerentia
Ablativinhaerente, inhaerentiinhaerentibus
Vokativinhaerensinhaerentes, inhaerentia
PFA
 SingularPlural
Nominativinhaesurus, inhaesura, inhaesuruminhaesura, inhaesurae, inhaesuri
Genitivinhaesurae, inhaesuriinhaesurarum, inhaesurorum
Dativinhaesuro, inhaesuraeinhaesuris
Akkusativinhaesuram, inhaesuruminhaesura, inhaesuras, inhaesuros
Ablativinhaesuro, inhaesurainhaesuris
Vokativinhaesura, inhaesure, inhaesuruminhaesura, inhaesurae, inhaesuri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativinhaerendum, inhaerenda, inhaerendusinhaerenda, inhaerendae, inhaerendi
Genitivinhaerendae, inhaerendiinhaerendarum, inhaerendorum
Dativinhaerendae, inhaerendoinhaerendis
Akkusativinhaerendum, inhaerendaminhaerenda, inhaerendas, inhaerendos
Ablativinhaerenda, inhaerendoinhaerendis
Vokativinhaerendum, inhaerenda, inhaerendeinhaerenda, inhaerendae, inhaerendi

152 (228) Formen für „inhaerere“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum