Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | inemorior |
2. Person Singular | — | inemorere, inemoreris |
3. Person Singular | — | inemoritur |
1. Person Plural | — | inemorimur |
2. Person Plural | — | inemorimini |
3. Person Plural | — | inemoriuntur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | inemoriebar |
2. Person Singular | — | inemoriebare, inemoriebaris |
3. Person Singular | — | inemoriebatur |
1. Person Plural | — | inemoriebamur |
2. Person Plural | — | inemoriebamini |
3. Person Plural | — | inemoriebantur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | inemoriar |
2. Person Singular | — | inemoriere, inemorieris |
3. Person Singular | — | inemorietur |
1. Person Plural | — | inemoriemur |
2. Person Plural | — | inemoriemini |
3. Person Plural | — | inemorientur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | inemoriar |
2. Person Singular | — | inemoriare, inemoriaris |
3. Person Singular | — | inemoriatur |
1. Person Plural | — | inemoriamur |
2. Person Plural | — | inemoriamini |
3. Person Plural | — | inemoriantur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | inemorerer |
2. Person Singular | — | inemorerere, inemorereris |
3. Person Singular | — | inemoreretur |
1. Person Plural | — | inemoreremur |
2. Person Plural | — | inemoreremini |
3. Person Plural | — | inemorerentur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Präsens | Perfekt | |
---|---|---|
Aktiv | — | — |
Passiv | inemori, inemorier | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
2. Person Singular | — | inemorere |
3. Person Singular | — | — |
2. Person Plural | — | inemorimini |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
2. Person Singular | — | inemoritor |
3. Person Singular | — | inemoritor |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | inemoruntor |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | inemortua, inemortuum, inemortuus | inemortua, inemortuae, inemortui |
Genitiv | inemortuae, inemortui | inemortuarum, inemortuorum |
Dativ | inemortuae, inemortuo | inemortuis |
Akkusativ | inemortuam, inemortuum | inemortua, inemortuas, inemortuos |
Ablativ | inemortua, inemortuo | inemortuis |
Vokativ | inemortua, inemortue, inemortuum | inemortua, inemortuae, inemortui |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | inemoriens | inemorientes, inemorientia |
Genitiv | inemorientis | inemorientium, inemorientum |
Dativ | inemorienti | inemorientibus |
Akkusativ | inemoriens, inemorientem | inemorientes, inemorientia |
Ablativ | inemoriente, inemorienti | inemorientibus |
Vokativ | inemoriens | inemorientes, inemorientia |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | — | — |
Genitiv | — | — |
Dativ | — | — |
Akkusativ | — | — |
Ablativ | — | — |
Vokativ | — | — |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | inemorienda, inemoriendum, inemoriendus, inemoriunda, inemoriundum, inemoriundus, inemortuura, inemortuurum, inemortuurus | inemorienda, inemoriendae, inemoriendi, inemoriunda, inemoriundae, inemoriundi, inemortuura, inemortuurae, inemortuuri |
Genitiv | inemoriendae, inemoriendi, inemoriundae, inemoriundi, inemortuurae, inemortuuri | inemoriendarum, inemoriendorum, inemoriundarum, inemoriundorum, inemortuurarum, inemortuurorum |
Dativ | inemoriendae, inemoriendo, inemoriundae, inemoriundo, inemortuurae, inemortuuro | inemoriendis, inemoriundis, inemortuuris |
Akkusativ | inemoriendam, inemoriendum, inemoriundam, inemoriundum, inemortuuram, inemortuurum | inemorienda, inemoriendas, inemoriendos, inemoriunda, inemoriundas, inemoriundos, inemortuura, inemortuuras, inemortuuros |
Ablativ | inemorienda, inemoriendo, inemoriunda, inemoriundo, inemortuura, inemortuuro | inemoriendis, inemoriundis, inemortuuris |
Vokativ | inemorienda, inemoriende, inemoriendum, inemoriunda, inemoriunde, inemoriundum, inemortuura, inemortuure, inemortuurum | inemorienda, inemoriendae, inemoriendi, inemoriunda, inemoriundae, inemoriundi, inemortuura, inemortuurae, inemortuuri |
72 (188) Formen für „inemori“