Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „icere“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularorico, dorico, caedicio, norico, septicio, anicio, ico, amazonico, uertigo, deico, eroico, icho, icio, marsico, perdico, vesico, asiciofallicor, felicor, icior, icor, policior
2. Person Singularamazonicis, cyrenaicis, icisicere, revisicere, iceris
3. Person Singularicit, effiicit, icitareicitur, proficisicitur
1. Person Pluralicimusicimur
2. Person Pluralicitisicimini
3. Person Pluraliciunt, icunticiuntur, icuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularicebam, iciebamicebar, iciebar
2. Person Singularicebas, iciebasicebare, icebaris, iciebare, iciebaris
3. Person Singulardeicebat, icebat, iciebaticebatur, iciebatur
1. Person Pluralicebamus, iciebamusicebamur, iciebamur
2. Person Pluralicebatis, iciebatisicebamini, iciebamini
3. Person Pluralicebant, iciebanticebantur, iciebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularvenaticiam, icam, iciam, indiciamicar, iciar
2. Person Singularcreatices, faenisices, ices, icies, alices, annices, condiciesicere, iceris, iciere, icieris, revisicere
3. Person Singularicet, iciet, aliceticetur, icietur
1. Person Pluralicemus, iciemusicemur, iciemur
2. Person Pluralicetis, icietisicemini, iciemini
3. Person Pluralicent, icienticentur, deicentur, icientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularnumici, cyrenaici, dorici, issaici, andronici, baetici, adipisici, corsici, fallici, funeratici, hici, ici, icipat, icipie, marsici, misici, neuterici, norici, polliici, ulsici, vrici, clodici
2. Person Singularicisti
3. Person Singularicit, effiicit, icitare
1. Person Pluralicimus
2. Person Pluralicistis
3. Person Pluralicere, icerunt, revisicere
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulariceram
2. Person Singulariceras
3. Person Singularicerat
1. Person Pluraliceramus
2. Person Pluraliceratis
3. Person Pluralicerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularicero
2. Person Singulariceris
3. Person Singularicerit
1. Person Pluralicerimus
2. Person Pluraliceritis
3. Person Pluralicerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularvenaticiam, icam, iciam, indiciamicar, iciar
2. Person Singularvenaticias, icas, iciasicare, lucrificare, icaris, iciare, iciaris, icihare, perdicare, vomicare
3. Person Singularmorsicat, icat, iciat, subiicaticatur, iciatur, praesicatur
1. Person Pluralicamus, iciamusicamur, iciamur
2. Person Pluralicatis, iciatisicamini, iciamini
3. Person Pluralpromicant, icant, icianticantur, iciantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulariceremicerer
2. Person Singulariceresicerere, icereris
3. Person Singulariceret, plaicereticeretur
1. Person Pluraliceremusiceremur
2. Person Pluraliceretisiceremini
3. Person Pluralicerenticerentur, policerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularicerim
2. Person Singulariceris
3. Person Singularicerit
1. Person Pluralicerimus
2. Person Pluraliceritis
3. Person Pluralicerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularicissem
2. Person Singularicisses
3. Person Singularicisset, indicisset
1. Person Pluralicissemus
2. Person Pluralicissetis
3. Person Pluralicissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivicere, revisicereicisse
Passivnumici, cyrenaici, dorici, issaici, andronici, baetici, adipisici, corsici, fallici, funeratici, hici, ici, icier, icipat, icipie, marsici, misici, neuterici, norici, polliici, ulsici, vrici, clodici
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularsinice, dorice, adipisice, ice, icebit, pugilice, alumnatice, arsenice, ceviceicere, revisicere
3. Person Singular
2. Person Pluraliciteicimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularicitoicitor, policitor
3. Person Singularicitoicitor, policitor
2. Person Pluralicitote
3. Person Pluralicuntoicuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativictus, ictum, icta, exerictusicti, ictae, icta, icci
Genitivicti, ictae, icciictorum, ictarum
Dativicto, ictae, idictoictis
Akkusativictum, ictam, curictamictos, icta, ictas
Ablativicto, icta, idictoictis
Vokativictum, icta, icte, icterus, salicte, sticteicta, icti, ictae, icci
PPA
 SingularPlural
Nominativicens, iciens, condiciensicentes, icentia, icientes, icientia
Genitivicentis, icientisicendium, icentium, icentum, icientium, icientum
Dativicenti, icientiicentibus, icientibus
Akkusativicens, icentem, iciens, icientem, condiciensicentes, icentia, icientes, icientia
Ablativicente, icenti, iciente, icientiicentibus, icientibus
Vokativicens, iciens, condiciensicentes, icentia, icientes, icientia
PFA
 SingularPlural
Nominativictura, icturum, icturusicturi, ictura, icturae
Genitivicturi, icturaeicturarum, icturorum
Dativicturae, icturoicturis
Akkusativicturam, icturumictura, icturas, icturos
Ablativictura, icturoicturis
Vokativictura, icture, icturumicturi, ictura, icturae
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativicenda, icendum, icendus, icienda, iciendum, iciendus, iciunda, iciundum, iciundus, icunda, icundum, icundusicenda, icendae, icendi, icienda, iciendae, iciendi, iciunda, iciundae, iciundi, icunda, icundae, icundi
Genitivicendae, icendi, iciendae, iciendi, iciundae, iciundi, icundae, icundiicendarum, icendorum, iciendarum, iciendorum, iciundarum, iciundorum, icundarum, icundorum
Dativicendae, icendo, iciendae, iciendo, iciundae, iciundo, icundae, icundo, perdicendoicendis, iciendis, iciundis, icundis, icundissimus
Akkusativicendam, icendum, iciendam, iciendum, iciundam, iciundum, icundam, icundumicenda, icendas, icendos, icienda, iciendas, iciendos, iciunda, iciundas, iciundos, icunda, icundas, icundos
Ablativicenda, icendo, icienda, iciendo, iciunda, iciundo, icunda, icundo, perdicendoicendis, iciendis, iciundis, icundis, icundissimus
Vokativicenda, icende, icendum, icienda, iciende, iciendum, iciunda, iciunde, iciundum, icunda, icunde, icundumicenda, icendae, icendi, icienda, iciendae, iciendi, iciunda, iciundae, iciundi, icunda, icundae, icundi

Adjektiv

Positiv
 SingularPlural
Nominativicilisicilia
Genitivicilisicilium
Dativicili
Akkusativicilia, icilis
Ablativicili
Vokativicilisicilia
Komparativ
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Superlativ
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ

Substantiv

 SingularPlural
Nominativiciumicaria
Genitiviciiicium, icarium
Dativicari
Akkusativiciumicaria
Ablativicari
Vokativiciumicaria

171 (533) Formen für „icere“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum