Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „furcillare“

Verb


Warning: Division by zero in /srv/data/web/vhosts/www.latein.me/htdocs/formTable.php on line 463
Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular furcillofurcillor
2. Person Singularfurcillasfurcillare, furcillaris
3. Person Singularfurcillatfurcillatur
1. Person Pluralfurcillamusfurcillamur
2. Person Pluralfurcillatisfurcillamini
3. Person Pluralfurcillantfurcillantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularfurcillabamfurcillabar
2. Person Singularfurcillabasfurcillabare, furcillabaris
3. Person Singularfurcillabatfurcillabatur
1. Person Pluralfurcillabamusfurcillabamur
2. Person Pluralfurcillabatisfurcillabamini
3. Person Pluralfurcillabantfurcillabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularfurcillabofurcillabor
2. Person Singularfurcillabisfurcillabere, furcillaberis
3. Person Singularfurcillabitfurcillabitur
1. Person Pluralfurcillabimusfurcillabimur
2. Person Pluralfurcillabitisfurcillabimini
3. Person Pluralfurcillabuntfurcillabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularfurcillavi
2. Person Singularfurcillavisti
3. Person Singularfurcillavit
1. Person Pluralfurcillavimus
2. Person Pluralfurcillavistis
3. Person Pluralfurcillare, furcillavere, furcillaverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularfurcillaveram
2. Person Singularfurcillaveras
3. Person Singularfurcillaverat
1. Person Pluralfurcillaveramus
2. Person Pluralfurcillaveratis
3. Person Pluralfurcillaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularfurcillavero
2. Person Singularfurcillaris, furcillaveris
3. Person Singularfurcillaverit
1. Person Pluralfurcillaverimus
2. Person Pluralfurcillaveritis
3. Person Pluralfurcillaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularfurcillemfurciller
2. Person Singularfurcillesfurcillere, furcilleris
3. Person Singularfurcilletfurcilletur
1. Person Pluralfurcillemusfurcillemur
2. Person Pluralfurcilletisfurcillemini
3. Person Pluralfurcillentfurcillentur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularfurcillaremfurcillarer
2. Person Singularfurcillaresfurcillarere, furcillareris
3. Person Singularfurcillaretfurcillaretur
1. Person Pluralfurcillaremusfurcillaremur
2. Person Pluralfurcillaretisfurcillaremini
3. Person Pluralfurcillarentfurcillarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularfurcillaverim
2. Person Singularfurcillaris, furcillaveris
3. Person Singularfurcillaverit
1. Person Pluralfurcillaverimus
2. Person Pluralfurcillaveritis
3. Person Pluralfurcillaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularfurcillavissem
2. Person Singularfurcillavisses
3. Person Singularfurcillavisset
1. Person Pluralfurcillavissemus
2. Person Pluralfurcillavissetis
3. Person Pluralfurcillavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivfurcillarefurcillavisse
Passivfurcillari, furcillarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularfurcillafurcillare
3. Person Singular
2. Person Pluralfurcillatefurcillamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularfurcillatofurcillator
3. Person Singularfurcillatofurcillator
2. Person Pluralfurcillatote
3. Person Pluralfurcillantofurcillantor
PPP
 SingularPlural
Nominativfurcillata, furcillatum, furcillatusfurcillata, furcillatae, furcillati
Genitivfurcillatae, furcillatifurcillatarum, furcillatorum
Dativfurcillatae, furcillatofurcillatis
Akkusativfurcillatam, furcillatumfurcillata, furcillatas, furcillatos
Ablativfurcillata, furcillatofurcillatis
Vokativfurcillata, furcillate, furcillatumfurcillata, furcillatae, furcillati
PPA
 SingularPlural
Nominativfurcillansfurcillantes, furcillantia
Genitivfurcillantisfurcillantium, furcillantum
Dativfurcillantifurcillantibus
Akkusativfurcillans, furcillantemfurcillantes, furcillantia
Ablativfurcillante, furcillantifurcillantibus
Vokativfurcillansfurcillantes, furcillantia
PFA
 SingularPlural
Nominativfurcillatura, furcillaturum, furcillaturusfurcillatura, furcillaturae, furcillaturi
Genitivfurcillaturae, furcillaturifurcillaturarum, furcillaturorum
Dativfurcillaturae, furcillaturofurcillaturis
Akkusativfurcillaturam, furcillaturumfurcillatura, furcillaturas, furcillaturos
Ablativfurcillatura, furcillaturofurcillaturis
Vokativfurcillatura, furcillature, furcillaturumfurcillatura, furcillaturae, furcillaturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativfurcillanda, furcillandum, furcillandusfurcillanda, furcillandae, furcillandi
Genitivfurcillandae, furcillandifurcillandarum, furcillandorum
Dativfurcillandae, furcillandofurcillandis
Akkusativfurcillandam, furcillandumfurcillanda, furcillandas, furcillandos
Ablativfurcillanda, furcillandofurcillandis
Vokativfurcillanda, furcillande, furcillandumfurcillanda, furcillandae, furcillandi

152 (228) Formen für „furcillare“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum