Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „formidare“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularformidoformidor
2. Person Singularformidasformidare, formidaris
3. Person Singularformidatformidatur
1. Person Pluralformidamusformidamur
2. Person Pluralformidatisformidamini
3. Person Pluralformidantformidantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularformidabamformidabar
2. Person Singularformidabasformidabare, formidabaris
3. Person Singularformidabatformidabatur
1. Person Pluralformidabamusformidabamur
2. Person Pluralformidabatisformidabamini
3. Person Pluralformidabantformidabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularformidaboformidabor
2. Person Singularformidabisformidabere, formidaberis
3. Person Singularformidabitformidabitur
1. Person Pluralformidabimusformidabimur
2. Person Pluralformidabitisformidabimini
3. Person Pluralformidabuntformidabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularformidavi
2. Person Singularformidavisti
3. Person Singularformidavit
1. Person Pluralformidavimus
2. Person Pluralformidavistis
3. Person Pluralformidare, formidavere, formidaverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularformidaveram
2. Person Singularformidaveras
3. Person Singularformidaverat
1. Person Pluralformidaveramus
2. Person Pluralformidaveratis
3. Person Pluralformidaverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularformidavero
2. Person Singularformidaris, formidaveris
3. Person Singularformidaverit
1. Person Pluralformidaverimus
2. Person Pluralformidaveritis
3. Person Pluralformidaverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularformidemformider
2. Person Singularformidesformidere, formideris
3. Person Singularformidetformidetur
1. Person Pluralformidemusformidemur
2. Person Pluralformidetisformidemini
3. Person Pluralformidentformidentur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularformidaremformidarer
2. Person Singularformidaresformidarere, formidareris
3. Person Singularformidaretformidaretur
1. Person Pluralformidaremusformidaremur
2. Person Pluralformidaretisformidaremini
3. Person Pluralformidarentformidarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularformidaverim
2. Person Singularformidaris, formidaveris
3. Person Singularformidaverit
1. Person Pluralformidaverimus
2. Person Pluralformidaveritis
3. Person Pluralformidaverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularformidavissem
2. Person Singularformidavisses
3. Person Singularformidavisset
1. Person Pluralformidavissemus
2. Person Pluralformidavissetis
3. Person Pluralformidavissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivformidareformidasse, formidavisse
Passivformidari, formidarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularformidaformidare
3. Person Singular
2. Person Pluralformidateformidamini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularformidatoformidator
3. Person Singularformidatoformidator
2. Person Pluralformidatote
3. Person Pluralformidantoformidantor
PPP
 SingularPlural
Nominativformidatus, formidatum, formidataformidati, formidata, formidatae
Genitivformidati, formidataeformidatarum, formidatorum
Dativformidatae, formidatoformidatis
Akkusativformidatam, formidatumformidatos, formidata, formidatas
Ablativformidata, formidatoformidatis
Vokativformidatum, formidata, formidateformidati, formidata, formidatae
PPA
 SingularPlural
Nominativformidansformidantes, formidantia
Genitivformidantisformidantium, formidantum
Dativformidantiformidantibus
Akkusativformidans, formidantemformidantes, formidantia
Ablativformidante, formidantiformidantibus
Vokativformidansformidantes, formidantia
PFA
 SingularPlural
Nominativformidatura, formidaturum, formidaturusformidatura, formidaturae, formidaturi
Genitivformidaturae, formidaturiformidaturarum, formidaturorum
Dativformidaturae, formidaturoformidaturis
Akkusativformidaturam, formidaturumformidatura, formidaturas, formidaturos
Ablativformidatura, formidaturoformidaturis
Vokativformidatura, formidature, formidaturumformidatura, formidaturae, formidaturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativformidandus, formidanda, formidandumformidanda, formidandae, formidandi
Genitivformidandae, formidandiformidandarum, formidandorum
Dativformidandae, formidandoformidandis
Akkusativformidandam, formidandumformidanda, formidandas, formidandos
Ablativformidanda, formidandoformidandis
Vokativformidanda, formidandum, formidandeformidanda, formidandae, formidandi

152 (233) Formen für „formidare“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum