Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | fatisco | fatiscor |
2. Person Singular | fatiscis | fatiscere, fatisceris |
3. Person Singular | fatiscit | fatiscitur |
1. Person Plural | fatiscimus | fatiscimur |
2. Person Plural | fatiscitis | fatiscimini |
3. Person Plural | fatiscunt | fatiscuntur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | fatiscebam | fatiscebar |
2. Person Singular | fatiscebas | fatiscebare, fatiscebaris |
3. Person Singular | fatiscebat | fatiscebatur |
1. Person Plural | fatiscebamus | fatiscebamur |
2. Person Plural | fatiscebatis | fatiscebamini |
3. Person Plural | fatiscebant | fatiscebantur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | fatiscam | fatiscar |
2. Person Singular | fatisces | fatiscere, fatisceris |
3. Person Singular | fatiscet | fatiscetur |
1. Person Plural | fatiscemus | fatiscemur |
2. Person Plural | fatiscetis | fatiscemini |
3. Person Plural | fatiscent | fatiscentur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | fatiscam | fatiscar |
2. Person Singular | fatiscas | fatiscare, fatiscaris |
3. Person Singular | fatiscat | fatiscatur |
1. Person Plural | fatiscamus | fatiscamur |
2. Person Plural | fatiscatis | fatiscamini |
3. Person Plural | fatiscant | fatiscantur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | fatiscerem | fatiscerer |
2. Person Singular | fatisceres | fatiscerere, fatiscereris |
3. Person Singular | fatisceret | fatisceretur |
1. Person Plural | fatisceremus | fatisceremur |
2. Person Plural | fatisceretis | fatisceremini |
3. Person Plural | fatiscerent | fatiscerentur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Präsens | Perfekt | |
---|---|---|
Aktiv | fatiscere | — |
Passiv | fatisci, fatiscier | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
2. Person Singular | fatisce | fatiscere |
3. Person Singular | — | — |
2. Person Plural | fatiscite | fatiscimini |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
2. Person Singular | fatiscito | fatiscitor |
3. Person Singular | fatiscito | fatiscitor |
2. Person Plural | fatiscitote | — |
3. Person Plural | fatiscunto | fatiscuntor |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | — | — |
Genitiv | — | — |
Dativ | — | — |
Akkusativ | — | — |
Ablativ | — | — |
Vokativ | — | — |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | fatiscens | fatiscentes, fatiscentia |
Genitiv | fatiscentis | fatiscentium, fatiscentum |
Dativ | fatiscenti | fatiscentibus |
Akkusativ | fatiscentem, fatiscens | fatiscentes, fatiscentia |
Ablativ | fatiscente, fatiscenti | fatiscentibus |
Vokativ | fatiscens | fatiscentes, fatiscentia |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | — | — |
Genitiv | — | — |
Dativ | — | — |
Akkusativ | — | — |
Ablativ | — | — |
Vokativ | — | — |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | fatiscenda, fatiscendum, fatiscendus, fatiscunda, fatiscundum, fatiscundus | fatiscenda, fatiscendae, fatiscendi, fatiscunda, fatiscundae, fatiscundi |
Genitiv | fatiscendae, fatiscendi, fatiscundae, fatiscundi | fatiscendarum, fatiscendorum, fatiscundarum, fatiscundorum |
Dativ | fatiscendae, fatiscendo, fatiscundae, fatiscundo | fatiscendis, fatiscundis |
Akkusativ | fatiscendam, fatiscendum, fatiscundam, fatiscundum | fatiscenda, fatiscendas, fatiscendos, fatiscunda, fatiscundas, fatiscundos |
Ablativ | fatiscenda, fatiscendo, fatiscunda, fatiscundo | fatiscendis, fatiscundis |
Vokativ | fatiscenda, fatiscende, fatiscendum, fatiscunda, fatiscunde, fatiscundum | fatiscenda, fatiscendae, fatiscendi, fatiscunda, fatiscundae, fatiscundi |
97 (161) Formen für „fatiscere“