Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „farcire“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularfarciofarcior
2. Person Singularfarcisfarcire, farciris
3. Person Singularfarcitfarcitur
1. Person Pluralfarcimusfarcimur
2. Person Pluralfarcitisfarcimini
3. Person Pluralfarciuntfarciuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularfarcbam, farciebamfarciebar
2. Person Singularfarcbas, farciebasfarciebare, farciebaris
3. Person Singularfarcbat, farciebatfarciebatur
1. Person Pluralfarcbamus, farciebamusfarciebamur
2. Person Pluralfarcbatis, farciebatisfarciebamini
3. Person Pluralfarcbant, farciebantfarciebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularfarciam, farcibofarciar, farcibor
2. Person Singularfarcibis, farciesfarciberis, farciere, farcieris
3. Person Singularfarcibit, farcietfarciberit, farcietur
1. Person Pluralfarcibimus, farciemusfarcibimur, farciemur
2. Person Pluralfarcibitis, farcietisfarcibimini, farciemini
3. Person Pluralfarcibunt, farcientfarcibuntur, farcientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularfarsi
2. Person Singularfarsisti
3. Person Singularfarsit
1. Person Pluralfarsimus
2. Person Pluralfarsistis
3. Person Pluralfarsere, farserunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularfarseram
2. Person Singularfarseras
3. Person Singularfarserat
1. Person Pluralfarseramus
2. Person Pluralfarseratis
3. Person Pluralfarserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularfarsero
2. Person Singularfarseris
3. Person Singularfarserit
1. Person Pluralfarserimus
2. Person Pluralfarseritis
3. Person Pluralfarserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularfarciamfarciar
2. Person Singularfarciasfarciare, farciaris
3. Person Singularfarciatfarciatur
1. Person Pluralfarciamusfarciamur
2. Person Pluralfarciatisfarciamini
3. Person Pluralfarciantfarciantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularfarciremfarcirer
2. Person Singularfarciresfarcirere, farcireris
3. Person Singularfarciretfarciretur
1. Person Pluralfarciremusfarciremur
2. Person Pluralfarciretisfarciremini
3. Person Pluralfarcirentfarcirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularfarserim
2. Person Singularfarseris
3. Person Singularfarserit
1. Person Pluralfarserimus
2. Person Pluralfarseritis
3. Person Pluralfarserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularfarsissem
2. Person Singularfarsisses
3. Person Singularfarsisset
1. Person Pluralfarsissemus
2. Person Pluralfarsissetis
3. Person Pluralfarsissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivfarcirefarsisse
Passivfarciri, farcirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularfarcifarcire
3. Person Singular
2. Person Pluralfarcitefarcimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularfarcitofarcitor
3. Person Singularfarcitofarcitor
2. Person Pluralfarcitote
3. Person Pluralfarciuntofarciuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativfartus, fartum, farta, adfartafarti, farta, fartae, farticulum, adfarta
Genitivfarti, fartae, farticulumfartarum, fartorum
Dativfartores, fartae, fartofartis
Akkusativfartum, fartamfarta, fartas, fartos, adfarta
Ablativfartores, farta, farto, adfartafartis
Vokativfartum, farta, farte, adfartafarti, farta, fartae, farticulum, adfarta
PPA
 SingularPlural
Nominativfarciensfarcientes, farcientia
Genitivfarcientisfarcientium, farcientum
Dativfarcientifarcientibus
Akkusativfarciens, farcientemfarcientes, farcientia
Ablativfarciente, farcientifarcientibus
Vokativfarciensfarcientes, farcientia
PFA
 SingularPlural
Nominativfartura, farturum, farturusfarturae, fartura, farturi
Genitivfarturae, farturifarturarum, farturorum
Dativfarturae, farturofarturis
Akkusativfarturam, farturumfartura, farturas, farturos
Ablativfartura, farturofarturis
Vokativfartura, farture, farturumfarturae, fartura, farturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativfarcienda, farciendum, farciendus, farciunda, farciundum, farciundusfarcienda, farciendae, farciendi, farciunda, farciundae, farciundi
Genitivfarciendae, farciendi, farciundae, farciundifarciendarum, farciendorum, farciundarum, farciundorum
Dativfarciendae, farciendo, farciundae, farciundofarciendis, farciundis
Akkusativfarciendam, farciendum, farciundam, farciundumfarcienda, farciendas, farciendos, farciunda, farciundas, farciundos
Ablativfarcienda, farciendo, farciunda, farciundofarciendis, farciundis
Vokativfarcienda, farciende, farciendum, farciunda, farciunde, farciundumfarcienda, farciendae, farciendi, farciunda, farciundae, farciundi

Substantiv

 SingularPlural
Nominativfartorfartores
Genitiv
Dativ
Akkusativfartores
Ablativ
Vokativfartorfartores

157 (294) Formen für „farcire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum