Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „effutire“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutioeffutior
2. Person Singulareffutiseffutiris
3. Person Singulareffutiteffutitur
1. Person Pluraleffutimuseffutimur
2. Person Pluraleffutitiseffutimini
3. Person Pluraleffutiunteffutiuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutbam, effutiebameffutiebar
2. Person Singulareffutbas, effutiebaseffutiebare, effutiebaris
3. Person Singulareffutbat, effutiebateffutiebatur
1. Person Pluraleffutbamus, effutiebamuseffutiebamur
2. Person Pluraleffutbatis, effutiebatiseffutiebamini
3. Person Pluraleffutbant, effutiebanteffutiebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutiam, effutiboeffutiar, effutibor
2. Person Singulareffutibis, effutieseffutiberis, effutiere, effutieris
3. Person Singulareffutibit, effutieteffutiberit, effutietur
1. Person Pluraleffutibimus, effutiemuseffutibimur, effutiemur
2. Person Pluraleffutibitis, effutietiseffutibimini, effutiemini
3. Person Pluraleffutibunt, effutienteffutibuntur, effutientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutivi
2. Person Singulareffutivisti
3. Person Singulareffutivit
1. Person Pluraleffutivimus
2. Person Pluraleffutivistis
3. Person Pluraleffutiere, effutivere, effutiverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutiveram
2. Person Singulareffutiveras
3. Person Singulareffutiverat
1. Person Pluraleffutiveramus
2. Person Pluraleffutiveratis
3. Person Pluraleffutiverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutivero
2. Person Singulareffutieris, effutiveris
3. Person Singulareffutiverit
1. Person Pluraleffutiverimus
2. Person Pluraleffutiveritis
3. Person Pluraleffutiverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutiameffutiar
2. Person Singulareffutiaseffutiare, effutiaris
3. Person Singulareffutiateffutiatur
1. Person Pluraleffutiamuseffutiamur
2. Person Pluraleffutiatiseffutiamini
3. Person Pluraleffutianteffutiantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutiremeffutirer
2. Person Singulareffutireseffutirere, effutireris
3. Person Singulareffutireteffutiretur
1. Person Pluraleffutiremuseffutiremur
2. Person Pluraleffutiretiseffutiremini
3. Person Pluraleffutirenteffutirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutiverim
2. Person Singulareffutieris, effutiveris
3. Person Singulareffutiverit
1. Person Pluraleffutiverimus
2. Person Pluraleffutiveritis
3. Person Pluraleffutiverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffutivissem
2. Person Singulareffutivisses
3. Person Singulareffutivisset
1. Person Pluraleffutivissemus
2. Person Pluraleffutivissetis
3. Person Pluraleffutivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiveffutireeffutivisse
Passiveffutiri, effutirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulareffutieffutire
3. Person Singular
2. Person Pluraleffutiteeffutimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulareffutitoeffutitor
3. Person Singulareffutitoeffutitor
2. Person Pluraleffutitote
3. Person Pluraleffutiuntoeffutiuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativeffutita, effutitum, effutituseffutita, effutitae, effutiti
Genitiveffutitae, effutitieffutitarum, effutitorum
Dativeffutitae, effutitoeffutitis
Akkusativeffutitam, effutitumeffutita, effutitas, effutitos
Ablativeffutita, effutitoeffutitis
Vokativeffutita, effutite, effutitumeffutita, effutitae, effutiti
PPA
 SingularPlural
Nominativeffutienseffutientes, effutientia
Genitiveffutientiseffutientium, effutientum
Dativeffutientieffutientibus
Akkusativeffutiens, effutientemeffutientes, effutientia
Ablativeffutiente, effutientieffutientibus
Vokativeffutienseffutientes, effutientia
PFA
 SingularPlural
Nominativeffutitura, effutiturum, effutituruseffutitura, effutiturae, effutituri
Genitiveffutiturae, effutiturieffutiturarum, effutiturorum
Dativeffutiturae, effutituroeffutituris
Akkusativeffutituram, effutiturumeffutitura, effutituras, effutituros
Ablativeffutitura, effutituroeffutituris
Vokativeffutitura, effutiture, effutiturumeffutitura, effutiturae, effutituri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativeffutienda, effutiendum, effutiendus, effutiunda, effutiundum, effutiunduseffutienda, effutiendae, effutiendi, effutiunda, effutiundae, effutiundi
Genitiveffutiendae, effutiendi, effutiundae, effutiundieffutiendarum, effutiendorum, effutiundarum, effutiundorum
Dativeffutiendae, effutiendo, effutiundae, effutiundoeffutiendis, effutiundis
Akkusativeffutiendam, effutiendum, effutiundam, effutiundumeffutienda, effutiendas, effutiendos, effutiunda, effutiundas, effutiundos
Ablativeffutienda, effutiendo, effutiunda, effutiundoeffutiendis, effutiundis
Vokativeffutienda, effutiende, effutiendum, effutiunda, effutiunde, effutiundumeffutienda, effutiendae, effutiendi, effutiunda, effutiundae, effutiundi

152 (277) Formen für „effutire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum