Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „effarcire“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffarcioeffarcior
2. Person Singulareffarciseffarcire, effarciris
3. Person Singulareffarciteffarcitur
1. Person Pluraleffarcimuseffarcimur
2. Person Pluraleffarcitiseffarcimini
3. Person Pluraleffarciunteffarciuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffarcbam, effarciebameffarciebar
2. Person Singulareffarcbas, effarciebaseffarciebare, effarciebaris
3. Person Singulareffarcbat, effarciebateffarciebatur
1. Person Pluraleffarcbamus, effarciebamuseffarciebamur
2. Person Pluraleffarcbatis, effarciebatiseffarciebamini
3. Person Pluraleffarcbant, effarciebanteffarciebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffarciam, effarciboeffarciar, effarcibor
2. Person Singulareffarcibis, effarcieseffarciberis, effarciere, effarcieris
3. Person Singulareffarcibit, effarcieteffarciberit, effarcietur
1. Person Pluraleffarcibimus, effarciemuseffarcibimur, effarciemur
2. Person Pluraleffarcibitis, effarcietiseffarcibimini, effarciemini
3. Person Pluraleffarcibunt, effarcienteffarcibuntur, effarcientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffarciameffarciar
2. Person Singulareffarciaseffarciare, effarciaris
3. Person Singulareffarciateffarciatur
1. Person Pluraleffarciamuseffarciamur
2. Person Pluraleffarciatiseffarciamini
3. Person Pluraleffarcianteffarciantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulareffarciremeffarcirer
2. Person Singulareffarcireseffarcirere, effarcireris
3. Person Singulareffarcireteffarciretur
1. Person Pluraleffarciremuseffarciremur
2. Person Pluraleffarciretiseffarciremini
3. Person Pluraleffarcirenteffarcirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktiveffarcire
Passiveffarciri, effarcirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulareffarcieffarcire
3. Person Singular
2. Person Pluraleffarciteeffarcimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulareffarcitoeffarcitor
3. Person Singulareffarcitoeffarcitor
2. Person Pluraleffarcitote
3. Person Pluraleffarciuntoeffarciuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativeffarta, effartum, effartuseffarta, effartae, effarti
Genitiveffartae, effartieffartarum, effartorum
Dativeffartae, effartoeffartis
Akkusativeffartam, effartumeffarta, effartas, effartos
Ablativeffarta, effartoeffartis
Vokativeffarta, effarte, effartumeffarta, effartae, effarti
PPA
 SingularPlural
Nominativeffarcienseffarcientes, effarcientia
Genitiveffarcientiseffarcientium, effarcientum
Dativeffarcientieffarcientibus
Akkusativeffarciens, effarcientemeffarcientes, effarcientia
Ablativeffarciente, effarcientieffarcientibus
Vokativeffarcienseffarcientes, effarcientia
PFA
 SingularPlural
Nominativeffartura, effarturum, effarturuseffartura, effarturae, effarturi
Genitiveffarturae, effarturieffarturarum, effarturorum
Dativeffarturae, effarturoeffarturis
Akkusativeffarturam, effarturumeffartura, effarturas, effarturos
Ablativeffartura, effarturoeffarturis
Vokativeffartura, effarture, effarturumeffartura, effarturae, effarturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativeffarcienda, effarciendum, effarciendus, effarciunda, effarciundum, effarciunduseffarcienda, effarciendae, effarciendi, effarciunda, effarciundae, effarciundi
Genitiveffarciendae, effarciendi, effarciundae, effarciundieffarciendarum, effarciendorum, effarciundarum, effarciundorum
Dativeffarciendae, effarciendo, effarciundae, effarciundoeffarciendis, effarciundis
Akkusativeffarciendam, effarciendum, effarciundam, effarciundumeffarcienda, effarciendas, effarciendos, effarciunda, effarciundas, effarciundos
Ablativeffarcienda, effarciendo, effarciunda, effarciundoeffarciendis, effarciundis
Vokativeffarcienda, effarciende, effarciendum, effarciunda, effarciunde, effarciundumeffarcienda, effarciendae, effarciendi, effarciunda, effarciundae, effarciundi

121 (243) Formen für „effarcire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum