Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „digrunnire“

Verb


Warning: Division by zero in /srv/data/web/vhosts/www.latein.me/htdocs/formTable.php on line 463
Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular digrunniodigrunnior
2. Person Singulardigrunnisdigrunnire, digrunniris
3. Person Singulardigrunnitdigrunnitur
1. Person Pluraldigrunnimusdigrunnimur
2. Person Pluraldigrunnitisdigrunnimini
3. Person Pluraldigrunniuntdigrunniuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardigrunnbam, digrunniebamdigrunniebar
2. Person Singulardigrunnbas, digrunniebasdigrunniebare, digrunniebaris
3. Person Singulardigrunnbat, digrunniebatdigrunniebatur
1. Person Pluraldigrunnbamus, digrunniebamusdigrunniebamur
2. Person Pluraldigrunnbatis, digrunniebatisdigrunniebamini
3. Person Pluraldigrunnbant, digrunniebantdigrunniebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singulardigrunniam, digrunnibodigrunniar, digrunnibor
2. Person Singulardigrunnibis, digrunniesdigrunniberis, digrunniere, digrunnieris
3. Person Singulardigrunnibit, digrunnietdigrunniberit, digrunnietur
1. Person Pluraldigrunnibimus, digrunniemusdigrunnibimur, digrunniemur
2. Person Pluraldigrunnibitis, digrunnietisdigrunnibimini, digrunniemini
3. Person Pluraldigrunnibunt, digrunnientdigrunnibuntur, digrunnientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulardigrunniamdigrunniar
2. Person Singulardigrunniasdigrunniare, digrunniaris
3. Person Singulardigrunniatdigrunniatur
1. Person Pluraldigrunniamusdigrunniamur
2. Person Pluraldigrunniatisdigrunniamini
3. Person Pluraldigrunniantdigrunniantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singulardigrunniremdigrunnirer
2. Person Singulardigrunniresdigrunnirere, digrunnireris
3. Person Singulardigrunniretdigrunniretur
1. Person Pluraldigrunniremusdigrunniremur
2. Person Pluraldigrunniretisdigrunniremini
3. Person Pluraldigrunnirentdigrunnirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singular
2. Person Singular
3. Person Singular
1. Person Plural
2. Person Plural
3. Person Plural
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivdigrunnire
Passivdigrunniri, digrunnirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singulardigrunnidigrunnire
3. Person Singular
2. Person Pluraldigrunnitedigrunnimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singulardigrunnitodigrunnitor
3. Person Singulardigrunnitodigrunnitor
2. Person Pluraldigrunnitote
3. Person Pluraldigrunniuntodigrunniuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
PPA
 SingularPlural
Nominativdigrunniensdigrunnientes, digrunnientia
Genitivdigrunnientisdigrunnientium, digrunnientum
Dativdigrunnientidigrunnientibus
Akkusativdigrunniens, digrunnientemdigrunnientes, digrunnientia
Ablativdigrunniente, digrunnientidigrunnientibus
Vokativdigrunniensdigrunnientes, digrunnientia
PFA
 SingularPlural
Nominativ
Genitiv
Dativ
Akkusativ
Ablativ
Vokativ
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativdigrunnienda, digrunniendum, digrunniendus, digrunniunda, digrunniundum, digrunniundusdigrunnienda, digrunniendae, digrunniendi, digrunniunda, digrunniundae, digrunniundi
Genitivdigrunniendae, digrunniendi, digrunniundae, digrunniundidigrunniendarum, digrunniendorum, digrunniundarum, digrunniundorum
Dativdigrunniendae, digrunniendo, digrunniundae, digrunniundodigrunniendis, digrunniundis
Akkusativdigrunniendam, digrunniendum, digrunniundam, digrunniundumdigrunnienda, digrunniendas, digrunniendos, digrunniunda, digrunniundas, digrunniundos
Ablativdigrunnienda, digrunniendo, digrunniunda, digrunniundodigrunniendis, digrunniundis
Vokativdigrunnienda, digrunniende, digrunniendum, digrunniunda, digrunniunde, digrunniundumdigrunnienda, digrunniendae, digrunniendi, digrunniunda, digrunniundae, digrunniundi

97 (179) Formen für „digrunnire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum