Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „congarrire“

Verb


Warning: Division by zero in /srv/data/web/vhosts/www.latein.me/htdocs/formTable.php on line 463
Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular congarriocongarrior
2. Person Singularcongarriscongarrire, congarriris
3. Person Singularcongarritcongarritur
1. Person Pluralcongarrimuscongarrimur
2. Person Pluralcongarritiscongarrimini
3. Person Pluralcongarriuntcongarriuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcongarrbam, congarriebamcongarriebar
2. Person Singularcongarrbas, congarriebascongarriebare, congarriebaris
3. Person Singularcongarrbat, congarriebatcongarriebatur
1. Person Pluralcongarrbamus, congarriebamuscongarriebamur
2. Person Pluralcongarrbatis, congarriebatiscongarriebamini
3. Person Pluralcongarrbant, congarriebantcongarriebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcongarriam, congarribocongarriar, congarribor
2. Person Singularcongarribis, congarriescongarriberis, congarriere, congarrieris
3. Person Singularcongarribit, congarrietcongarriberit, congarrietur
1. Person Pluralcongarribimus, congarriemuscongarribimur, congarriemur
2. Person Pluralcongarribitis, congarrietiscongarribimini, congarriemini
3. Person Pluralcongarribunt, congarrientcongarribuntur, congarrientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcongarrivi
2. Person Singularcongarrivisti
3. Person Singularcongarrivit
1. Person Pluralcongarrivimus
2. Person Pluralcongarrivistis
3. Person Pluralcongarriere, congarrivere, congarriverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcongarriveram
2. Person Singularcongarriveras
3. Person Singularcongarriverat
1. Person Pluralcongarriveramus
2. Person Pluralcongarriveratis
3. Person Pluralcongarriverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcongarrivero
2. Person Singularcongarrieris, congarriveris
3. Person Singularcongarriverit
1. Person Pluralcongarriverimus
2. Person Pluralcongarriveritis
3. Person Pluralcongarriverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcongarriamcongarriar
2. Person Singularcongarriascongarriare, congarriaris
3. Person Singularcongarriatcongarriatur
1. Person Pluralcongarriamuscongarriamur
2. Person Pluralcongarriatiscongarriamini
3. Person Pluralcongarriantcongarriantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcongarriremcongarrirer
2. Person Singularcongarrirescongarrirere, congarrireris
3. Person Singularcongarriretcongarriretur
1. Person Pluralcongarriremuscongarriremur
2. Person Pluralcongarriretiscongarriremini
3. Person Pluralcongarrirentcongarrirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcongarriverim
2. Person Singularcongarrieris, congarriveris
3. Person Singularcongarriverit
1. Person Pluralcongarriverimus
2. Person Pluralcongarriveritis
3. Person Pluralcongarriverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcongarrivissem
2. Person Singularcongarrivisses
3. Person Singularcongarrivisset
1. Person Pluralcongarrivissemus
2. Person Pluralcongarrivissetis
3. Person Pluralcongarrivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivcongarrirecongarrivisse
Passivcongarriri, congarririer
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularcongarricongarrire
3. Person Singular
2. Person Pluralcongarritecongarrimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularcongarritocongarritor
3. Person Singularcongarritocongarritor
2. Person Pluralcongarritote
3. Person Pluralcongarriuntocongarriuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativcongarrita, congarritum, congarrituscongarrita, congarritae, congarriti
Genitivcongarritae, congarriticongarritarum, congarritorum
Dativcongarritae, congarritocongarritis
Akkusativcongarritam, congarritumcongarrita, congarritas, congarritos
Ablativcongarrita, congarritocongarritis
Vokativcongarrita, congarrite, congarritumcongarrita, congarritae, congarriti
PPA
 SingularPlural
Nominativcongarrienscongarrientes, congarrientia
Genitivcongarrientiscongarrientium, congarrientum
Dativcongarrienticongarrientibus
Akkusativcongarriens, congarrientemcongarrientes, congarrientia
Ablativcongarriente, congarrienticongarrientibus
Vokativcongarrienscongarrientes, congarrientia
PFA
 SingularPlural
Nominativcongarritura, congarriturum, congarrituruscongarritura, congarriturae, congarrituri
Genitivcongarriturae, congarrituricongarriturarum, congarriturorum
Dativcongarriturae, congarriturocongarrituris
Akkusativcongarrituram, congarriturumcongarritura, congarrituras, congarrituros
Ablativcongarritura, congarriturocongarrituris
Vokativcongarritura, congarriture, congarriturumcongarritura, congarriturae, congarrituri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativcongarrienda, congarriendum, congarriendus, congarriunda, congarriundum, congarriunduscongarrienda, congarriendae, congarriendi, congarriunda, congarriundae, congarriundi
Genitivcongarriendae, congarriendi, congarriundae, congarriundicongarriendarum, congarriendorum, congarriundarum, congarriundorum
Dativcongarriendae, congarriendo, congarriundae, congarriundocongarriendis, congarriundis
Akkusativcongarriendam, congarriendum, congarriundam, congarriundumcongarrienda, congarriendas, congarriendos, congarriunda, congarriundas, congarriundos
Ablativcongarrienda, congarriendo, congarriunda, congarriundocongarriendis, congarriundis
Vokativcongarrienda, congarriende, congarriendum, congarriunda, congarriunde, congarriundumcongarrienda, congarriendae, congarriendi, congarriunda, congarriundae, congarriundi

152 (278) Formen für „congarrire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum