Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „commoenire“

Verb


Warning: Division by zero in /srv/data/web/vhosts/www.latein.me/htdocs/formTable.php on line 463
Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular commoeniocommoenior
2. Person Singularcommoeniscommoeniris
3. Person Singularcommoenitcommoenitur
1. Person Pluralcommoenimuscommoenimur
2. Person Pluralcommoenitiscommoenimini
3. Person Pluralcommoeniuntcommoeniuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommoenbam, commoeniebamcommoeniebar
2. Person Singularcommoenbas, commoeniebascommoeniebare, commoeniebaris
3. Person Singularcommoenbat, commoeniebatcommoeniebatur
1. Person Pluralcommoenbamus, commoeniebamuscommoeniebamur
2. Person Pluralcommoenbatis, commoeniebatiscommoeniebamini
3. Person Pluralcommoenbant, commoeniebantcommoeniebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommoeniam, commoenibocommoeniar, commoenibor
2. Person Singularcommoenibis, commoeniescommoeniberis, commoeniere, commoenieris
3. Person Singularcommoenibit, commoenietcommoeniberit, commoenietur
1. Person Pluralcommoenibimus, commoeniemuscommoenibimur, commoeniemur
2. Person Pluralcommoenibitis, commoenietiscommoenibimini, commoeniemini
3. Person Pluralcommoenibunt, commoenientcommoenibuntur, commoenientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommoenivi
2. Person Singularcommoenivisti
3. Person Singularcommoenivit
1. Person Pluralcommoenivimus
2. Person Pluralcommoenivistis
3. Person Pluralcommoeniere, commoenivere, commoeniverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommoeniveram
2. Person Singularcommoeniveras
3. Person Singularcommoeniverat
1. Person Pluralcommoeniveramus
2. Person Pluralcommoeniveratis
3. Person Pluralcommoeniverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommoenivero
2. Person Singularcommoenieris, commoeniveris
3. Person Singularcommoeniverit
1. Person Pluralcommoeniverimus
2. Person Pluralcommoeniveritis
3. Person Pluralcommoeniverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommoeniamcommoeniar
2. Person Singularcommoeniascommoeniare, commoeniaris
3. Person Singularcommoeniatcommoeniatur
1. Person Pluralcommoeniamuscommoeniamur
2. Person Pluralcommoeniatiscommoeniamini
3. Person Pluralcommoeniantcommoeniantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommoeniremcommoenirer
2. Person Singularcommoenirescommoenirere, commoenireris
3. Person Singularcommoeniretcommoeniretur
1. Person Pluralcommoeniremuscommoeniremur
2. Person Pluralcommoeniretiscommoeniremini
3. Person Pluralcommoenirentcommoenirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommoeniverim
2. Person Singularcommoenieris, commoeniveris
3. Person Singularcommoeniverit
1. Person Pluralcommoeniverimus
2. Person Pluralcommoeniveritis
3. Person Pluralcommoeniverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcommoenivissem
2. Person Singularcommoenivisses
3. Person Singularcommoenivisset
1. Person Pluralcommoenivissemus
2. Person Pluralcommoenivissetis
3. Person Pluralcommoenivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivcommoenirecommoenivisse
Passivcommoeniri, commoenirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularcommoenicommoenire
3. Person Singular
2. Person Pluralcommoenitecommoenimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularcommoenitocommoenitor
3. Person Singularcommoenitocommoenitor
2. Person Pluralcommoenitote
3. Person Pluralcommoeniuntocommoeniuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativcommoenita, commoenitum, commoenituscommoenita, commoenitae, commoeniti
Genitivcommoenitae, commoeniticommoenitarum, commoenitorum
Dativcommoenitae, commoenitocommoenitis
Akkusativcommoenitam, commoenitumcommoenita, commoenitas, commoenitos
Ablativcommoenita, commoenitocommoenitis
Vokativcommoenita, commoenite, commoenitumcommoenita, commoenitae, commoeniti
PPA
 SingularPlural
Nominativcommoenienscommoenientes, commoenientia
Genitivcommoenientiscommoenientium, commoenientum
Dativcommoenienticommoenientibus
Akkusativcommoeniens, commoenientemcommoenientes, commoenientia
Ablativcommoeniente, commoenienticommoenientibus
Vokativcommoenienscommoenientes, commoenientia
PFA
 SingularPlural
Nominativcommoenitura, commoeniturum, commoenituruscommoenitura, commoeniturae, commoenituri
Genitivcommoeniturae, commoenituricommoeniturarum, commoeniturorum
Dativcommoeniturae, commoeniturocommoenituris
Akkusativcommoenituram, commoeniturumcommoenitura, commoenituras, commoenituros
Ablativcommoenitura, commoeniturocommoenituris
Vokativcommoenitura, commoeniture, commoeniturumcommoenitura, commoeniturae, commoenituri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativcommoenienda, commoeniendum, commoeniendus, commoeniunda, commoeniundum, commoeniunduscommoenienda, commoeniendae, commoeniendi, commoeniunda, commoeniundae, commoeniundi
Genitivcommoeniendae, commoeniendi, commoeniundae, commoeniundicommoeniendarum, commoeniendorum, commoeniundarum, commoeniundorum
Dativcommoeniendae, commoeniendo, commoeniundae, commoeniundocommoeniendis, commoeniundis
Akkusativcommoeniendam, commoeniendum, commoeniundam, commoeniundumcommoenienda, commoeniendas, commoeniendos, commoeniunda, commoeniundas, commoeniundos
Ablativcommoenienda, commoeniendo, commoeniunda, commoeniundocommoeniendis, commoeniundis
Vokativcommoenienda, commoeniende, commoeniendum, commoeniunda, commoeniunde, commoeniundumcommoenienda, commoeniendae, commoeniendi, commoeniunda, commoeniundae, commoeniundi

152 (277) Formen für „commoenire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum