Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „comminiscere“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminiscocomminiscor
2. Person Singularcomminisciscomminisceris
3. Person Singularcomminiscitcomminiscitur
1. Person Pluralcomminiscimuscomminiscimur
2. Person Pluralcomminiscitiscomminiscimini
3. Person Pluralcomminiscuntcomminiscuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminiscebamcomminiscebar
2. Person Singularcomminiscebascomminiscebare, comminiscebaris
3. Person Singularcomminiscebatcomminiscebatur
1. Person Pluralcomminiscebamuscomminiscebamur
2. Person Pluralcomminiscebatiscomminiscebamini
3. Person Pluralcomminiscebantcomminiscebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminiscamcomminiscar
2. Person Singularcomminisceris, comminiscescomminiscere, comminisceris
3. Person Singularcomminiscetcomminiscetur
1. Person Pluralcomminiscemuscomminiscemur
2. Person Pluralcomminiscetiscomminiscemini
3. Person Pluralcomminiscentcomminiscentur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminisci
2. Person Singularcomminiscisti
3. Person Singularcomminiscit
1. Person Pluralcomminiscimus
2. Person Pluralcomminiscistis
3. Person Pluralcomminiscere, comminiscerunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminisceram
2. Person Singularcomminisceras
3. Person Singularcomminiscerat
1. Person Pluralcomminisceramus
2. Person Pluralcomminisceratis
3. Person Pluralcomminiscerant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminiscero
2. Person Singularcomminisceris
3. Person Singularcomminiscerit
1. Person Pluralcomminiscerimus
2. Person Pluralcomminisceritis
3. Person Pluralcomminiscerint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminiscamcomminiscar
2. Person Singularcomminiscascomminiscaris, comminiscare
3. Person Singularcomminiscatcomminiscatur
1. Person Pluralcomminiscamuscomminiscamur
2. Person Pluralcomminiscatiscomminiscamini
3. Person Pluralcomminiscantcomminiscantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminisceremcomminiscerer
2. Person Singularcomminiscerescomminiscerere, comminiscereris
3. Person Singularcomminisceretcomminisceretur
1. Person Pluralcomminisceremuscomminisceremur
2. Person Pluralcomminisceretiscomminisceremini
3. Person Pluralcomminiscerentcomminiscerentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminiscerim
2. Person Singularcomminisceris
3. Person Singularcomminiscerit
1. Person Pluralcomminiscerimus
2. Person Pluralcomminisceritis
3. Person Pluralcomminiscerint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcomminiscissem
2. Person Singularcomminiscisses
3. Person Singularcomminiscisset
1. Person Pluralcomminiscissemus
2. Person Pluralcomminiscissetis
3. Person Pluralcomminiscissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivcomminiscerecomminiscisse
Passivcomminisci, comminiscier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularcomminiscecomminiscere
3. Person Singular
2. Person Pluralcomminiscitecomminiscimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularcomminiscitocomminiscitor
3. Person Singularcomminiscitocomminiscitor
2. Person Pluralcomminiscitote
3. Person Pluralcomminiscuntocomminiscuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativcommentus, commentum, commenta, conmentacommenta, commentae, commenti, conmenta
Genitivcommenti, commentaecommentarum, commentorum
Dativcommento, commentae, commentoreiscommentis, conmentis
Akkusativcommentum, commentamcommenta, conmenta, commentas, commentos
Ablativcommenta, commento, conmenta, commentoreiscommentis, conmentis
Vokativcommentum, commenta, conmenta, commentecommenta, commentae, commenti, conmenta
PPA
 SingularPlural
Nominativcomminiscenscomminiscentes, comminiscentia
Genitivcomminiscentiscomminiscentium, comminiscentum
Dativcomminiscenticomminiscentibus
Akkusativcomminiscens, comminiscentemcomminiscentes, comminiscentia
Ablativcomminiscente, comminiscenticomminiscentibus
Vokativcomminiscenscomminiscentes, comminiscentia
PFA
 SingularPlural
Nominativcommentura, commenturum, commenturuscommentura, commenturae, commenturi
Genitivcommenturae, commenturicommenturarum, commenturorum
Dativcommenturae, commenturocommenturis
Akkusativcommenturam, commenturumcommentura, commenturas, commenturos
Ablativcommentura, commenturocommenturis
Vokativcommentura, commenture, commenturumcommentura, commenturae, commenturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativcomminiscenda, comminiscendum, comminiscendus, comminiscunda, comminiscundum, comminiscunduscomminiscenda, comminiscendae, comminiscendi, comminiscunda, comminiscundae, comminiscundi
Genitivcomminiscendae, comminiscendi, comminiscundae, comminiscundicomminiscendarum, comminiscendorum, comminiscundarum, comminiscundorum
Dativcomminiscendae, comminiscendo, comminiscundae, comminiscundocomminiscendis, comminiscundis
Akkusativcomminiscendam, comminiscendum, comminiscundam, comminiscundumcomminiscenda, comminiscendas, comminiscendos, comminiscunda, comminiscundas, comminiscundos
Ablativcomminiscenda, comminiscendo, comminiscunda, comminiscundocomminiscendis, comminiscundis
Vokativcomminiscenda, comminiscende, comminiscendum, comminiscunda, comminiscunde, comminiscundumcomminiscenda, comminiscendae, comminiscendi, comminiscunda, comminiscundae, comminiscundi

152 (269) Formen für „comminiscere“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum