Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | commentior |
2. Person Singular | — | commentire, commentiris |
3. Person Singular | — | commentitur |
1. Person Plural | — | commentimur |
2. Person Plural | — | commentimini |
3. Person Plural | — | commentiuntur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | commentiebar |
2. Person Singular | — | commentiebare, commentiebaris |
3. Person Singular | — | commentiebatur |
1. Person Plural | — | commentiebamur |
2. Person Plural | — | commentiebamini |
3. Person Plural | — | commentiebantur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | commentiar, commentibor |
2. Person Singular | — | commentiberis, commentiere, commentieris |
3. Person Singular | — | commentiberit, commentietur |
1. Person Plural | — | commentibimur, commentiemur |
2. Person Plural | — | commentibimini, commentiemini |
3. Person Plural | — | commentibuntur, commentientur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | commentiar |
2. Person Singular | — | commentiare, commentiaris |
3. Person Singular | — | commentiatur |
1. Person Plural | — | commentiamur |
2. Person Plural | — | commentiamini |
3. Person Plural | — | commentiantur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | commentirer |
2. Person Singular | — | commentirere, commentireris |
3. Person Singular | — | commentiretur |
1. Person Plural | — | commentiremur |
2. Person Plural | — | commentiremini |
3. Person Plural | — | commentirentur |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
1. Person Singular | — | — |
2. Person Singular | — | — |
3. Person Singular | — | — |
1. Person Plural | — | — |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | — |
Präsens | Perfekt | |
---|---|---|
Aktiv | — | — |
Passiv | commentiri, commentirier | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
2. Person Singular | — | commentire |
3. Person Singular | — | — |
2. Person Plural | — | commentimini |
3. Person Plural | — | — |
Aktiv | Passiv | |
---|---|---|
2. Person Singular | — | commentitor |
3. Person Singular | — | commentitor |
2. Person Plural | — | — |
3. Person Plural | — | commentiuntor |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | commentitus, commentita, commentitum | commentita, commentitae, commentiti |
Genitiv | commentitae, commentiti | commentitarum, commentitorum |
Dativ | commentitae, commentito | commentitis |
Akkusativ | commentitam, commentitum | commentita, commentitas, commentitos |
Ablativ | commentita, commentito | commentitis |
Vokativ | commentita, commentite, commentitum | commentita, commentitae, commentiti |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | commentiens | commentientes, commentientia |
Genitiv | commentientis | commentientium, commentientum |
Dativ | commentienti | commentientibus |
Akkusativ | commentiens, commentientem | commentientes, commentientia |
Ablativ | commentiente, commentienti | commentientibus |
Vokativ | commentiens | commentientes, commentientia |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | — | — |
Genitiv | — | — |
Dativ | — | — |
Akkusativ | — | — |
Ablativ | — | — |
Vokativ | — | — |
Singular | Plural | |
---|---|---|
Nominativ | commentienda, commentiendum, commentiendus, commentitura, commentiturum, commentiturus, commentiunda, commentiundum, commentiundus | commentienda, commentiendae, commentiendi, commentitura, commentiturae, commentituri, commentiunda, commentiundae, commentiundi |
Genitiv | commentiendae, commentiendi, commentiturae, commentituri, commentiundae, commentiundi | commentiendarum, commentiendorum, commentiturarum, commentiturorum, commentiundarum, commentiundorum |
Dativ | commentiendae, commentiendo, commentiturae, commentituro, commentiundae, commentiundo | commentiendis, commentituris, commentiundis |
Akkusativ | commentiendam, commentiendum, commentituram, commentiturum, commentiundam, commentiundum | commentienda, commentiendas, commentiendos, commentitura, commentituras, commentituros, commentiunda, commentiundas, commentiundos |
Ablativ | commentienda, commentiendo, commentitura, commentituro, commentiunda, commentiundo | commentiendis, commentituris, commentiundis |
Vokativ | commentienda, commentiende, commentiendum, commentitura, commentiture, commentiturum, commentiunda, commentiunde, commentiundum | commentienda, commentiendae, commentiendi, commentitura, commentiturae, commentituri, commentiunda, commentiundae, commentiundi |
72 (194) Formen für „commentiri“