Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „cambire“

Verb


Warning: Division by zero in /srv/data/web/vhosts/www.latein.me/htdocs/formTable.php on line 463
Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular cambiocambior
2. Person Singularcambiscambire, cambiris
3. Person Singularcambitcambitur
1. Person Pluralcambimuscambimur
2. Person Pluralcambitiscambimini
3. Person Pluralcambiuntcambiuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcambbam, cambiebamcambiebar
2. Person Singularcambbas, cambiebascambiebare, cambiebaris
3. Person Singularcambbat, cambiebatcambiebatur
1. Person Pluralcambbamus, cambiebamuscambiebamur
2. Person Pluralcambbatis, cambiebatiscambiebamini
3. Person Pluralcambbant, cambiebantcambiebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcambiam, cambibocambiar, cambibor
2. Person Singularcambibis, cambiescambiberis, cambiere, cambieris
3. Person Singularcambibit, cambietcambiberit, cambietur
1. Person Pluralcambibimus, cambiemuscambibimur, cambiemur
2. Person Pluralcambibitis, cambietiscambibimini, cambiemini
3. Person Pluralcambibunt, cambientcambibuntur, cambientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcampsi
2. Person Singularcampsisti
3. Person Singularcampsit
1. Person Pluralcampsimus
2. Person Pluralcampsistis
3. Person Pluralcampsere, campserunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcampseram
2. Person Singularcampseras
3. Person Singularcampserat
1. Person Pluralcampseramus
2. Person Pluralcampseratis
3. Person Pluralcampserant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularcampsero
2. Person Singularcampseris
3. Person Singularcampserit
1. Person Pluralcampserimus
2. Person Pluralcampseritis
3. Person Pluralcampserint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcambiamcambiar
2. Person Singularcambiascambiare, cambiaris
3. Person Singularcambiatcambiatur
1. Person Pluralcambiamuscambiamur
2. Person Pluralcambiatiscambiamini
3. Person Pluralcambiantcambiantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcambiremcambirer
2. Person Singularcambirescambirere, cambireris
3. Person Singularcambiretcambiretur
1. Person Pluralcambiremuscambiremur
2. Person Pluralcambiretiscambiremini
3. Person Pluralcambirentcambirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcampserim
2. Person Singularcampseris
3. Person Singularcampserit
1. Person Pluralcampserimus
2. Person Pluralcampseritis
3. Person Pluralcampserint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularcampsissem
2. Person Singularcampsisses
3. Person Singularcampsisset
1. Person Pluralcampsissemus
2. Person Pluralcampsissetis
3. Person Pluralcampsissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivcambirecampsisse
Passivcambiri, cambirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularcambicambire
3. Person Singular
2. Person Pluralcambitecambimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularcambitocambitor
3. Person Singularcambitocambitor
2. Person Pluralcambitote
3. Person Pluralcambiuntocambiuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativcambita, cambitum, cambituscambita, cambitae, cambiti
Genitivcambitae, cambiticambitarum, cambitorum
Dativcambitae, cambitocambitis
Akkusativcambitam, cambitumcambita, cambitas, cambitos
Ablativcambita, cambitocambitis
Vokativcambita, cambite, cambitumcambita, cambitae, cambiti
PPA
 SingularPlural
Nominativcambienscambientes, cambientia
Genitivcambientiscambientium, cambientum
Dativcambienticambientibus
Akkusativcambiens, cambientemcambientes, cambientia
Ablativcambiente, cambienticambientibus
Vokativcambienscambientes, cambientia
PFA
 SingularPlural
Nominativcambitura, cambiturum, cambituruscambitura, cambiturae, cambituri
Genitivcambiturae, cambituricambiturarum, cambiturorum
Dativcambiturae, cambiturocambituris
Akkusativcambituram, cambiturumcambitura, cambituras, cambituros
Ablativcambitura, cambiturocambituris
Vokativcambitura, cambiture, cambiturumcambitura, cambiturae, cambituri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativcambienda, cambiendum, cambiendus, cambiunda, cambiundum, cambiunduscambienda, cambiendae, cambiendi, cambiunda, cambiundae, cambiundi
Genitivcambiendae, cambiendi, cambiundae, cambiundicambiendarum, cambiendorum, cambiundarum, cambiundorum
Dativcambiendae, cambiendo, cambiundae, cambiundocambiendis, cambiundis
Akkusativcambiendam, cambiendum, cambiundam, cambiundumcambienda, cambiendas, cambiendos, cambiunda, cambiundas, cambiundos
Ablativcambienda, cambiendo, cambiunda, cambiundocambiendis, cambiundis
Vokativcambienda, cambiende, cambiendum, cambiunda, cambiunde, cambiundumcambienda, cambiendae, cambiendi, cambiunda, cambiundae, cambiundi

152 (275) Formen für „cambire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum