Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „attolerare“

Verb

Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularattoleroattoleror
2. Person Singularattolerasattolerare, attoleraris
3. Person Singularattoleratattoleratur
1. Person Pluralattoleramusattoleramur
2. Person Pluralattoleratisattoleramini
3. Person Pluralattolerantattolerantur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularattolerabamattolerabar
2. Person Singularattolerabasattolerabare, attolerabaris
3. Person Singularattolerabatattolerabatur
1. Person Pluralattolerabamusattolerabamur
2. Person Pluralattolerabatisattolerabamini
3. Person Pluralattolerabantattolerabantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularattoleraboattolerabor
2. Person Singularattolerabisattolerabere, attoleraberis
3. Person Singularattolerabitattolerabitur
1. Person Pluralattolerabimusattolerabimur
2. Person Pluralattolerabitisattolerabimini
3. Person Pluralattolerabuntattolerabuntur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularattoleravi
2. Person Singularattoleravisti
3. Person Singularattoleravit
1. Person Pluralattoleravimus
2. Person Pluralattoleravistis
3. Person Pluralattolerare, attoleravere, attoleraverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularattoleraveram
2. Person Singularattoleraveras
3. Person Singularattoleraverat
1. Person Pluralattoleraveramus
2. Person Pluralattoleraveratis
3. Person Pluralattoleraverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularattoleravero
2. Person Singularattoleraris, attoleraveris
3. Person Singularattoleraverit
1. Person Pluralattoleraverimus
2. Person Pluralattoleraveritis
3. Person Pluralattoleraverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularattoleremattolerer
2. Person Singularattoleresattolerere, attolereris
3. Person Singularattoleretattoleretur
1. Person Pluralattoleremusattoleremur
2. Person Pluralattoleretisattoleremini
3. Person Pluralattolerentattolerentur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularattoleraremattolerarer
2. Person Singularattoleraresattolerarere, attolerareris
3. Person Singularattoleraretattoleraretur
1. Person Pluralattoleraremusattoleraremur
2. Person Pluralattoleraretisattoleraremini
3. Person Pluralattolerarentattolerarentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularattoleraverim
2. Person Singularattoleraris, attoleraveris
3. Person Singularattoleraverit
1. Person Pluralattoleraverimus
2. Person Pluralattoleraveritis
3. Person Pluralattoleraverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularattoleravissem
2. Person Singularattoleravisses
3. Person Singularattoleravisset
1. Person Pluralattoleravissemus
2. Person Pluralattoleravissetis
3. Person Pluralattoleravissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivattolerareattoleravisse
Passivattolerari, attolerarier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularattoleraattolerare
3. Person Singular
2. Person Pluralattolerateattoleramini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularattoleratoattolerator
3. Person Singularattoleratoattolerator
2. Person Pluralattoleratote
3. Person Pluralattolerantoattolerantor
PPP
 SingularPlural
Nominativattolerata, attoleratum, attoleratusattolerata, attoleratae, attolerati
Genitivattoleratae, attoleratiattoleratarum, attoleratorum
Dativattoleratae, attoleratoattoleratis
Akkusativattoleratam, attoleratumattolerata, attoleratas, attoleratos
Ablativattolerata, attoleratoattoleratis
Vokativattolerata, attolerate, attoleratumattolerata, attoleratae, attolerati
PPA
 SingularPlural
Nominativattoleransattolerantes, attolerantia
Genitivattolerantisattolerantium, attolerantum
Dativattolerantiattolerantibus
Akkusativattolerans, attolerantemattolerantes, attolerantia
Ablativattolerante, attolerantiattolerantibus
Vokativattoleransattolerantes, attolerantia
PFA
 SingularPlural
Nominativattoleratura, attoleraturum, attoleraturusattoleratura, attoleraturae, attoleraturi
Genitivattoleraturae, attoleraturiattoleraturarum, attoleraturorum
Dativattoleraturae, attoleraturoattoleraturis
Akkusativattoleraturam, attoleraturumattoleratura, attoleraturas, attoleraturos
Ablativattoleratura, attoleraturoattoleraturis
Vokativattoleratura, attolerature, attoleraturumattoleratura, attoleraturae, attoleraturi
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativattoleranda, attolerandum, attolerandusattoleranda, attolerandae, attolerandi
Genitivattolerandae, attolerandiattolerandarum, attolerandorum
Dativattolerandae, attolerandoattolerandis
Akkusativattolerandam, attolerandumattoleranda, attolerandas, attolerandos
Ablativattoleranda, attolerandoattolerandis
Vokativattoleranda, attolerande, attolerandumattoleranda, attolerandae, attolerandi

152 (228) Formen für „attolerare“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum