Wörterbuch für Latein-Deutsch und Deutsch-Latein

Formentabelle zu „ammoenire“

Verb


Warning: Division by zero in /srv/data/web/vhosts/www.latein.me/htdocs/formTable.php on line 463
Präsens (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singular ammoenioammoenior
2. Person Singularammoenisammoenire, ammoeniris
3. Person Singularammoenitammoenitur
1. Person Pluralammoenimusammoenimur
2. Person Pluralammoenitisammoenimini
3. Person Pluralammoeniuntammoeniuntur
Imperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularammoenbam, ammoeniebamammoeniebar
2. Person Singularammoenbas, ammoeniebasammoeniebare, ammoeniebaris
3. Person Singularammoenbat, ammoeniebatammoeniebatur
1. Person Pluralammoenbamus, ammoeniebamusammoeniebamur
2. Person Pluralammoenbatis, ammoeniebatisammoeniebamini
3. Person Pluralammoenbant, ammoeniebantammoeniebantur
Futur I (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularammoeniam, ammoeniboammoeniar, ammoenibor
2. Person Singularammoenibis, ammoeniesammoeniberis, ammoeniere, ammoenieris
3. Person Singularammoenibit, ammoenietammoeniberit, ammoenietur
1. Person Pluralammoenibimus, ammoeniemusammoenibimur, ammoeniemur
2. Person Pluralammoenibitis, ammoenietisammoenibimini, ammoeniemini
3. Person Pluralammoenibunt, ammoenientammoenibuntur, ammoenientur
Perfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularammoenivi
2. Person Singularammoenivisti
3. Person Singularammoenivit
1. Person Pluralammoenivimus
2. Person Pluralammoenivistis
3. Person Pluralammoeniere, ammoenivere, ammoeniverunt
Plusquamperfekt (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularammoeniveram
2. Person Singularammoeniveras
3. Person Singularammoeniverat
1. Person Pluralammoeniveramus
2. Person Pluralammoeniveratis
3. Person Pluralammoeniverant
Futur II (Indikativ)
 AktivPassiv
1. Person Singularammoenivero
2. Person Singularammoenieris, ammoeniveris
3. Person Singularammoeniverit
1. Person Pluralammoeniverimus
2. Person Pluralammoeniveritis
3. Person Pluralammoeniverint
Präsens (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularammoeniamammoeniar
2. Person Singularammoeniasammoeniare, ammoeniaris
3. Person Singularammoeniatammoeniatur
1. Person Pluralammoeniamusammoeniamur
2. Person Pluralammoeniatisammoeniamini
3. Person Pluralammoeniantammoeniantur
Imperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularammoeniremammoenirer
2. Person Singularammoeniresammoenirere, ammoenireris
3. Person Singularammoeniretammoeniretur
1. Person Pluralammoeniremusammoeniremur
2. Person Pluralammoeniretisammoeniremini
3. Person Pluralammoenirentammoenirentur
Perfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularammoeniverim
2. Person Singularammoenieris, ammoeniveris
3. Person Singularammoeniverit
1. Person Pluralammoeniverimus
2. Person Pluralammoeniveritis
3. Person Pluralammoeniverint
Plusquamperfekt (Konjunktiv)
 AktivPassiv
1. Person Singularammoenivissem
2. Person Singularammoenivisses
3. Person Singularammoenivisset
1. Person Pluralammoenivissemus
2. Person Pluralammoenivissetis
3. Person Pluralammoenivissent
Infinitiv
 PräsensPerfekt
Aktivammoenireammoenivisse
Passivammoeniri, ammoenirier
Imperativ I
 AktivPassiv
2. Person Singularammoeniammoenire
3. Person Singular
2. Person Pluralammoeniteammoenimini
3. Person Plural
Imperativ II
 AktivPassiv
2. Person Singularammoenitoammoenitor
3. Person Singularammoenitoammoenitor
2. Person Pluralammoenitote
3. Person Pluralammoeniuntoammoeniuntor
PPP
 SingularPlural
Nominativammoenita, ammoenitum, ammoenitusammoenita, ammoenitae, ammoeniti
Genitivammoenitae, ammoenitiammoenitarum, ammoenitorum
Dativammoenitae, ammoenitoammoenitis
Akkusativammoenitam, ammoenitumammoenita, ammoenitas, ammoenitos
Ablativammoenita, ammoenitoammoenitis
Vokativammoenita, ammoenite, ammoenitumammoenita, ammoenitae, ammoeniti
PPA
 SingularPlural
Nominativammoeniensammoenientes, ammoenientia
Genitivammoenientisammoenientium, ammoenientum
Dativammoenientiammoenientibus
Akkusativammoeniens, ammoenientemammoenientes, ammoenientia
Ablativammoeniente, ammoenientiammoenientibus
Vokativammoeniensammoenientes, ammoenientia
PFA
 SingularPlural
Nominativammoenitura, ammoeniturum, ammoeniturusammoenitura, ammoeniturae, ammoenituri
Genitivammoeniturae, ammoenituriammoeniturarum, ammoeniturorum
Dativammoeniturae, ammoenituroammoenituris
Akkusativammoenituram, ammoeniturumammoenitura, ammoenituras, ammoenituros
Ablativammoenitura, ammoenituroammoenituris
Vokativammoenitura, ammoeniture, ammoeniturumammoenitura, ammoeniturae, ammoenituri
Gerundivum
 SingularPlural
Nominativammoenienda, ammoeniendum, ammoeniendus, ammoeniunda, ammoeniundum, ammoeniundusammoenienda, ammoeniendae, ammoeniendi, ammoeniunda, ammoeniundae, ammoeniundi
Genitivammoeniendae, ammoeniendi, ammoeniundae, ammoeniundiammoeniendarum, ammoeniendorum, ammoeniundarum, ammoeniundorum
Dativammoeniendae, ammoeniendo, ammoeniundae, ammoeniundoammoeniendis, ammoeniundis
Akkusativammoeniendam, ammoeniendum, ammoeniundam, ammoeniundumammoenienda, ammoeniendas, ammoeniendos, ammoeniunda, ammoeniundas, ammoeniundos
Ablativammoenienda, ammoeniendo, ammoeniunda, ammoeniundoammoeniendis, ammoeniundis
Vokativammoenienda, ammoeniende, ammoeniendum, ammoeniunda, ammoeniunde, ammoeniundumammoenienda, ammoeniendae, ammoeniendi, ammoeniunda, ammoeniundae, ammoeniundi

152 (278) Formen für „ammoenire“

Wortschatz · Textstellen · Datenschutz · Impressum